• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Цифра дня: 2%

представителей малых организаций обрабатывающей промышленности, готовых брать «длинные деньги» на развитие и модернизацию своего производства, согласны делать это по ставкам, сопоставимым с существующими, — 18-21%. Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в малых организациях обрабатывающей промышленности во II полугодии 2015 года, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам опросов более 800 организаций из 30 регионов РФ.

«Предчувствующее поведение» — новое в исследованиях будущего

Традиционные инструменты управления не всегда эффективны. При принятии решений в политической и общественной жизни на передний план стали выходить методы «предвосхищающего», или «предчувствующего», поведения. Теоретическое осмысление новых инструментов прогнозирования пока опережает социальный спрос на их практическое применение, убедились участники I Международной конференции “Anticipation 2015”, прошедшей в ноябре в Университете Тренто (Италия). Впечатлениями о дискуссиях поделились сотрудники Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Анна Соколова и Надежда Микова.

Промышленность начала выходить из кризиса

В промышленности отмечается рост деловой активности. Происходит это благодаря активному антикризисному госфинансированию крупных стратегических и отраслеобразующих предприятий, которые и формируют основную динамику промпроизводства, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в ноябре в ежемесячном мониторинге делового климата в промышленности.

На пути к глобальным рынкам

В России скоро может появиться агентство по технологическому развитию. Предложение о его создании прозвучало в ежегодном послании Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Президент подчеркнул, что именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда, и нашему государству важно занять место среди лидеров, в том числе технологических.

Цифра дня: 29%

компаний, работающих в сфере интеллектуальных услуг, к осени 2015 года провели сокращение персонала. В среднем сокращение штата в них составило 14%. Такие данные были получены по итогам очередной волны мониторинга сектора интеллектуальных услуг в России, проведенной в 2015 году ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В 9-й волне мониторинга интеллектуальных услуг в России приняли участие 656 компаний, оказывающих услуги в области рекламы и маркетинга, аудита и консалтинга, дизайна и инжиниринга, HR и IT, девелопмента, финансов и права.

Цифра дня: 13%

— настолько возросла доля выручки от реализации инновационных продуктов в секторе интеллектуальных услуг в 2015 году, выяснили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным очередной волны мониторинга сектора интеллектуальных услуг в России, проведенной в 2015 г.

Инновации в России часто остаются на бумаге

Крупные государственные научные организации в России довольно активно заявляют о себе на страницах научных журналов, но заметно отстают от зарубежных компаний по количеству созданных результатов интеллектуальной деятельности: новых технологий, оформленных в виде патентов, полезных моделей, конструкторской документации. Об этом рассказал заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов в докладе «Оценка результативности деятельности государственных научных организаций в России».

Цифра дня: 52%

россиян согласны с тем, что сегодня достижениям науки и техники придается слишком большое значение в ущерб духовным сторонам жизни. Такие данные были получены в ходе опроса общественного мнения в рамках исследования «Мониторинг инновационного поведения населения» за 2014 год.

ВШЭ стала координатором Международной сети центров научно-технологического прогнозирования

НИУ ВШЭ и бразильский Центр управления и стратегических исследований в сфере науки, технологий и инноваций (CGEE) учредили Международную сеть центров научно-технологического прогнозирования. Письмо о намерениях было подписано 20 ноября 2015 года, в завершающий день Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Сортировать мусор будут роботы

К 2030 году собирать и сортировать твердые бытовые отходы (ТБО) будут автономные роботы. Такой прогноз содержится в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды», подготовленном НИУ ВШЭ и посвященном обзору перспективных технологий в сфере утилизации отходов.