• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Корпус знаний о науке: основные проекты для Минобрнауки России за 2015 год

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России выполнил в 2015 году комплекс работ по оценке современного состояния сектора исследований и разработок, прогнозированию его развития и выявлению перспективных научно-технологических направлений.

Евгений Куценко: «В 2016 году кластерам важно усилить горизонтальное взаимодействие по ключевым вопросам, в частности — по экспорту»

Участники 13-го заседания Российско-Французской рабочей группы по сотрудничеству в сфере инноваций (23 декабря 2015, Гиперкуб «Сколково») обсудили возможности взаимодействия по линии инновационных и промышленных кластеров. Актуальную российскую повестку в этой области прокомментировал руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Инновационные кластеры сближаются с НТИ

Вовлекать высокотехнологичные малые и средние компании в крупные федеральные проекты по стимулированию инноваций непросто. Как синхронизировать инструменты Национальной технологической инициативы (НТИ) и программы поддержки кластеров, обсудили на форуме «Экосистема инноваций», который прошел 10–11 декабря 2015 года в Сочи.

Леонид Гохберг избран в обновленный совет РГНФ

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 24.12.2015 № 2651-р, которое подписал Дмитрий Медведев, изменился состав совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). В новый совет вошел первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, профессор Леонид Гохберг. Совет Фонда переизбирается каждые 5 лет.

Журнал «Форсайт»: №4, 2015

В материалах номера — о долгосрочных социально-экономических вызовах для России и выборе направлений международного сотрудничества в сфере науки, новейших разработках для автомобильного транспорта и телемедицины, о сценарном планировании и эпистемологических основах музыкального пиратства в сети.

Цифра дня: 53%

российских семей с детьми считают, что дети с ограниченными возможностями здоровья должны учиться вместе с обычными ребятами. Данные получены в ходе опроса российских семей с детьми в возрасте до 25 лет, проведенного в сентябре 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение» (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ).

Джон Дон Ли о том, как промышленная и отраслевая политика Южной Кореи эволюционировала в технологическую

Южная Корея за полвека превратилась из сельскохозяйственной страны в одну из наиболее инновационных в мире, занимая 14-ю позицию в «Глобальном инновационном индексе» по состоянию на 2015 год. Доклад о становлении южнокорейской инновационной системы представил на Форсайт-конференции НИУ ВШЭ профессор Джон Дон Ли из Сеульского национального университета. Его основными тезисами он также поделился в лекции для студентов второго курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Предприятия не готовы инвестировать в импортозамещение

Дорогие кредиты, неопределенность в экономике и низкий спрос на промышленную продукцию тормозят предпринимательскую и инвестиционную активность российских компаний. Снижение цен на сырье не позволит им инвестировать средства в развитие без господдержки, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в ежегодном мониторинге состояния инвестиционной активности промышленных организаций.

Цифра дня: 35%

руководителей торговых организаций по итогам года признали уменьшение спроса на реализуемую продукцию. В III квартале этого года о такой проблеме заявляли только 25% опрошенных. Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата организаций розничной торговли в IV квартале 2015 года, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в III квартале 2015 года

Проанализировав оценки руководителей предприятий реального сектора и сферы услуг состояния делового климата в третьем квартале 2015 года и их ожидания на ближайшую перспективу, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выделили ряд тенденций.