Александр Чулок: Бег с проактивной позицией

О растущем спросе на доказательность в расстановке приоритетов развития и усиливающейся потребности в технологическом прогнозировании со стороны политиков и бизнеса пишет Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в экспертной колонке для спецвыпуска журнала BRICS Business Magazine, приуроченного к Петербургскому международному экономическому форуму.

Основные показатели публикационной активности

За последние три года число российских публикаций в ведущих мировых журналах выросло в 1,3 раза, что говорит о некотором опережении общемировых темпов роста публикационной активности. В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные об основных показателях публикационной активности российских ученых.

Изучение лучших практик промышленных кластеров и технопарков в Германии и Франции (1 часть)

В мае 2016 года представители органов государственной власти российских регионов, где формируются промышленные кластеры, знакомились с европейским опытом создания, развития и управления территориальными кластерами и технопарками. Деловую миссию организовали Минпромторг России, Ассоциация кластеров и технопарков и НИУ ВШЭ. Ведущий эксперт Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Сергей Артемов поделился наблюдениями от этой поездки.

Цифра дня: 40,2 тысяч

российских публикаций в ведущих мировых журналах, индексируемых в базе данных Web of Science (WoS), зафиксировано в 2015 году, что является историческим максимумом российской публикационной активности. Такие данные приводятся в свежем выпуске информационного бюллетеня «Наука, технологии, инновации» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Оперативная информация от экспертов ВШЭ о развитии науки, технологий и инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в серии регулярных информационных бюллетеней (экспресс-информаций) «Наука, технологии, инновации» представляет свежую статистическую информацию о показателях развития российской науки.

«Технопром-2016»: Региональные приоритеты и кластерный подход

Несколько дискуссий на «Технопроме», основной повесткой которого стало обсуждение реализации Стратегии научно-технологического развития РФ на долгосрочный период, были посвящены инструментам региональной инновационной и кластерной политики и организованы совместно с Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Обсуждение долгосрочного прогноза развития науки на «Технопроме-2016»

Вопросы прогнозирования научного-технологического развития России на период до 2040 года в ходе мозгового штурма обсудили на IV Международном форуме технологического развития «Технопром» в Новосибирске. Модерировал дискуссию Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Среди участников дискуссии были представители вузов, исследовательских институтов, научных и коммерческих организаций.

Журнал «Форсайт» — лидер среди российских журналов в Scopus в области исследований науки и инноваций

В начале июня на портале SCImago Journal and Country Rank обновилась по итогам 2015 года информация о рейтингах журналов, индексируемых в международной базе научного цитирования Scopus. Журнал «Форсайт», который выпускает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, оказался в новом рейтинге на 115-й позиции. Менее чем за три года он вошел во второй квартиль в категории Business, Management and Accounting (miscellaneous), став первым среди российских изданий по этой тематике, и в десятку лучших отечественных журналов в Scopus по общественным и гуманитарным наукам.

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников: I квартал 2016 г.

В первом выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате научных сотрудников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению среднего уровня оплаты труда.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников научных организаций по должностям: I квартал 2016 г.

Большая часть (76,8%) научных сотрудников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы, сосредоточена в научных организациях. Они остаются основным «производителем» научного знания, несмотря на повышенное внимание к развитию вузовской науки. Во втором выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о среднемесячной начисленной заработной плате работников научных организаций.