Цифра дня: 50% владельцев розничных магазинов повысили цены

Такие данные обнародовал Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата организаций розничной торговли во II квартале 2016 года.

Ассигнования на гражданскую науку в России и за рубежом

В очередном выпуске информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные об ассигнованиях на гражданскую науку в России и за рубежом. Основой анализа послужили Отчеты об исполнении консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (по данным Федерального казначейства), База данных ОЭСР и собственные расчеты ИСИЭЗ.

«Умное» сельское хозяйство для циркулярной экономики

Описанные в новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» перспективные технологии «интеллектуального» сельского хозяйства обеспечивают эффективную, экологически безопасную борьбу с вредителями, восстановление и сохранение полезных свойств почв и грунтовых вод, а также дистанционный интегрированный контроль соблюдения сертификационных требований органического сельского хозяйства.

Деловой климат в промышленности в июле 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность в российской промышленности в июле 2016 года. Основой расчетов послужили результаты опросов руководителей 3,1 тыс. крупных и средних предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

Иллюстрация к новости: Что и зачем изобретают россияне

Что и зачем изобретают россияне

Многие россияне самостоятельно разрабатывают технические новинки для использования в повседневной жизни, отдыха, занятия спортом и т.д. Исследование, проведенное Константином Фурсовым и Томасом Тернером в рамках Мониторинга инновационного поведения населения ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, показало, что доля «домашних» инноваторов в России достигает почти 10%, в то время, как в других странах эта цифра значительно меньше.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 9,6% россиян считают себя изобретателями

Цифра дня: 9,6% россиян считают себя изобретателями

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного учеными ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Константином Фурсовым и Томасом Тернером.

ВШЭ запускает Национальный молодежный форсайт

Для изучения научного и инновационного потенциала российской молодежи и вовлечения ее в процесс формирования будущего страны Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ инициировал проект «Национальный молодежный форсайт». Его презентация состоялась в минувшую пятницу в Минобрнауки России.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 51%

Цифра дня: 51%

студентов вузов совмещают учебу с работой. Такие данные получены в ходе опроса студентов университетов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во втором квартале 2016 года.

Торговля технологиями на внутреннем рынке

В очередном выпуске информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о статистике внутреннего рынка технологий: данные о регистрации лицензионных соглашений и договоров об отчуждении прав.