• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Почему горожане не едут жить в деревню

Популярность экопоселений — не более чем миф. Горожане, если и подумывают о переезде в село, то подразумевают под этим жизнь на даче или в коттеджном поселке, а отнюдь не настоящий фермерский труд. Лишь 3% горожан готовы перебраться в село, а 67% никогда не рассматривали такой вариант. Такие выводы изложили Юрий Войнилов и Дарья Мальцева в статье «Из города в село: потенциал переселения горожан в сельскую местность».

Иллюстрация к новости: Как компании учат сотрудников

Как компании учат сотрудников

В 2015 году 63% российских фирм тратили средства на учебу своих сотрудников: профподготовку, повышение квалификации, стажировки. В 2013 году таких предприятий было на 9% больше. В целом две трети работодателей занимаются обучением персонала. Но лишь в каждой пятой компании специалистов, повысивших свою квалификацию, продвигают по карьерной лестнице. Такие выводы представлены в информационном бюллетене с результатами Мониторинга экономики образования.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 10%

Цифра дня: 10%

студентов после окончания вуза планируют остаться в науке. Они выбирают для себя академическую карьеру и хотят работать в университете, научном центре или институте. Такие данные получены в ходе опроса студентов вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Цифра дня: 63% работодателей занимаются обучением своих сотрудников

Такие данные получены в ходе опроса, проведенного в 2015 году НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады в рамках «Мониторинга экономики образования» (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ). В опросе участвовали руководители 1019 российских предприятий различных отраслей — промышленности, связи, строительства, транспорта, торговли и сферы деловых услуг.

Цифра дня: 33 тысячи рублей

— столько рассчитывают зарабатывать студенты вузов сразу после получения диплома. Такие данные получены в ходе опроса студентов вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Цифра дня: 50% владельцев розничных магазинов повысили цены

Такие данные обнародовал Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата организаций розничной торговли во II квартале 2016 года.

Ассигнования на гражданскую науку в России и за рубежом

В очередном выпуске информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные об ассигнованиях на гражданскую науку в России и за рубежом. Основой анализа послужили Отчеты об исполнении консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (по данным Федерального казначейства), База данных ОЭСР и собственные расчеты ИСИЭЗ.

«Умное» сельское хозяйство для циркулярной экономики

Описанные в новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» перспективные технологии «интеллектуального» сельского хозяйства обеспечивают эффективную, экологически безопасную борьбу с вредителями, восстановление и сохранение полезных свойств почв и грунтовых вод, а также дистанционный интегрированный контроль соблюдения сертификационных требований органического сельского хозяйства.

Деловой климат в промышленности в июле 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность в российской промышленности в июле 2016 года. Основой расчетов послужили результаты опросов руководителей 3,1 тыс. крупных и средних предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

Иллюстрация к новости: Что и зачем изобретают россияне

Что и зачем изобретают россияне

Многие россияне самостоятельно разрабатывают технические новинки для использования в повседневной жизни, отдыха, занятия спортом и т.д. Исследование, проведенное Константином Фурсовым и Томасом Тернером в рамках Мониторинга инновационного поведения населения ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, показало, что доля «домашних» инноваторов в России достигает почти 10%, в то время, как в других странах эта цифра значительно меньше.