• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников

Очередной выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные о среднемесячной начисленной заработной плате научных сотрудников в первом полугодии 2016 года.

На Дне города Вышка покажет людям будущее

В кинотеатре-лектории на ВДНХ Вышка все лето принимала самых любознательных и неравнодушных к науке, а 10 сентября проведет «День профессий будущего от Высшей школы экономики», где за 5 шагов приблизит посетителей к новому времени. Откроет программу лектория Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, с лекцией о том, как глобальные технологические тренды влияют на компетенции будущего.

ВШЭ разработала классификатор научного оборудования для Минобрнауки

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило классификатор научного оборудования. Классификатор разработали эксперты Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 38%

Цифра дня: 38%

взрослых россиян учатся ради удовольствия. В 2015 году почти 40% россиян в возрасте 25–64 лет получали дополнительное образование. Приняв решение учиться, они не преследовали специальных целей, это делалось из собственного интереса и для общего развития.

Инновационная активность малых предприятий промышленного производства

Новый выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» рассказывает о том, как менялась инновационная активность малых предприятий промышленного производства с 2000 по 2015 годы, и как складывалась ситуация с инновациями по видам производств в 2015 году.

Вдохновитель экономики знаний

Первому проректору, директору Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леониду Гохбергу исполнилось 55 лет. Искренне поздравляем!

Ученые идут на контакт с обществом

Как исследователи могут представлять широкой публике свои разработки? Должны ли отвечать за их результаты и последствия? Как обучать научному мышлению школьников и повышать уровень научной грамотности сограждан? Подобные вопросы стали поводом для встречи в Университете Барселоны трех Нобелевских лауреатов, более 500 ученых со всего мира, научных журналистов и редакторов академических журналов, представителей научных фондов и издательств. Впечатления о Первой конференции «Социальное влияние науки» описывает сотрудница Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ Алёна Нефёдова.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в реальном секторе и в сфере услуг России во втором квартале 2016 года.

Эксперты ВШЭ изучили уровень доверия россиян к сфере науки и технологий

Результаты научно-технологического развития играют важную роль в жизни людей. Статистические измерения чаще сфокусированы на экономической отдаче от вложений в исследования и разработки, однако не менее значимы оценки социальных эффектов развития науки и технологий и восприятия их роли населением. Подобные исследования проводят многие страны, в том числе Россия. Данные Мониторинга инновационного поведения населения, который проводится ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с 2009 года, позволяют оценить в динамике обобщенный уровень доверия россиян к науке.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 54,5 тысячи рублей

Цифра дня: 54,5 тысячи рублей

составляет средняя зарплата учителя в Москве. Такие данные были получены в ходе опроса учителей, проведенного НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады в рамках Мониторинга экономики образования осенью 2015 и зимой 2016 годов.