• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Источники финансирования науки

В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о затратах на внутренние исследования и разработки в России за последние пятнадцать лет.

Вода сближает

Страны, активно сотрудничающие в сфере водных ресурсов, как правило, не имеют поводов для конфликтов. Вопросы международной кооперации, интегрированного и более эффективного управления этой сферой, опирающегося на инструменты доказательной научно-технической политики, обсудили участники «Водного форума БРИКС», который прошел 29–30 сентября по инициативе Минобрнауки России в Высшей школе экономики.

Новые технологии авиастроения

На фоне глобальных вызовов, связанных с изменением климата, загрязнением атмосферы и сокращением объемов невозобновляемых энергоресурсов, объем авиаперевозок в мире постоянно растет, при этом повышаются требования к обеспечению безопасности и экологичности полетов. Описанные в новом трендлеттере направления разработок для авиастроения улучшают функциональные свойства летательных аппаратов и снижают их вес, минимизируют эксплуатационные расходы, повышают энергоэффективность за счет широкого использования конструкционных композиционных материалов нового поколения.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 54,3 часа

Цифра дня: 54,3 часа

составляет средняя продолжительность рабочей недели преподавателей вузов. Университетские преподаватели стали работать больше. Так, в 2006 году их рабочая неделя составляла 42,3 часа, в 2010 году — 35,2 часа, а в 2014-2015 годах ее продолжительность выросла и снова превысила норму в 40 часов.

Результативность инновационной деятельности малых предприятий промышленного производства

Новый выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные об объеме инновационных товаров, работ и услуг, произведенных малыми предприятиями промышленного производства в период с 2000 по 2015 годы.

Попасть в реестр промышленных кластеров стало проще

Правительство приняло изменения в постановление «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», тем самым снизив требования для участников промышленных кластеров. Предложения были подготовлены Минпромторгом России при участии экспертов Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Ассоциации кластеров и технопарков, обсуждение проекта прошло в НИУ ВШЭ в апреле этого года.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 65%

Цифра дня: 65%

российских семей считают важным дать детям высшее образование и готовы ради этого к серьезным тратам. Такие данные получены в ходе опроса российских семей с детьми в возрасте до 25 лет, проведенного в сентябре 2015 года учеными НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение» в рамках Мониторинга экономики образования.

Журнал «Форсайт»: №3, 2016

В материалах номера — различные аспекты инновационного развития российских регионов, результаты форсайт-исследования «Китай-2025» и новые стратегии привлечения потребителей в розничной торговле.

От мобильного банкинга к финансовому гипермаркету

У систем мобильных платежей, развивающихся на стыке финансовых и IT-технологий, большое будущее, предсказывают эксперты. Но заменят ли они собой пластиковые карты и отделения банков? О перспективах развития мобильного банкинга в России и мире, и почему банкам важно следить за научными исследованиями в этой сфере, рассказала завотделом методологии бюджетного планирования Вероника Белоусова на закрывающей серию лекций Вышки по управлению личными финансами 3 сентября на ВДНХ.

Королевский форсайт

Этим летом директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов принял участие в работе Международной панели исследователей будущего (International Panel of Futurists, IPF) в Марокко. Королевский институт стратегических исследований (IRES) пригласил пул экспертов выработать долгосрочные сценарии развития страны с учетом намечающихся глобальных технологических и социальных трендов и довольно сильного влияния традиционного уклада этого государства Магриба.