• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Краткосрочное прогнозирование в режиме онлайн

Оценивать текущее состояние и возможные направления развития экономики позволяют данные статистики, доступные обычно с опозданием. Как оперативно и объективно отражать постоянно обновляемую картину экономики, обсуждали на конференции CIRET, на которой Высшую школу экономики представляла ведущий эксперт Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Тамара Липкинд.

Методологические рекомендации по исследованию структуры и размера интернет-экономики в России

В публикации, которую подготовили Институт государственного и муниципального управления и Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, представлены результаты проекта «Исследование структуры и размера экономики российского сегмента телекоммуникационной сети Интернет» и рассмотрены методологические подходы к определению границ интернет-экономики и оценке ее масштабов на основе официальной статистической информации.

Ресурсное обеспечение инновационной деятельности малых предприятий промышленного производства

Очередной выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные о затратах на технологические инновации малых предприятий промышленного производства в 2000–2015 годах.

РЕАПРОМ: Стратегические решения для реабилитации и создания доступной среды

Минпромторг России формирует стратегию развития промышленности в сфере реабилитационной индустрии до 2030 года. Активное участие в этой работе принимают эксперты НИУ ВШЭ. Общие подходы и рекомендации относительно приоритетов в данной сфере, а также мер по стимулированию производства ассистивных технологий и технических средств реабилитации с учетом интересов потребителей и производителей обсудили на форсайт-сессии, организованной ИСИЭЗ НИУ ВШЭ 13 сентября 2016 года.

Повседневные практики «изобретателей велосипеда»

В начале августа в Гарвардской школе бизнеса (США) состоялась XIV Международная конференция по открытым и пользовательским инновациям. К участию в ней был приглашен заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности, старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 90%

Цифра дня: 90%

семей удовлетворены качеством образования, которое их ребенок получает в вузе. Такие данные получены в ходе опроса российских семей с детьми в возрасте до 25 лет, проведенного в сентябре 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение».

Кастомизированное производство на «фабриках будущего»

В XXI веке, с ускорением темпов научно-технического прогресса, заметно снижается интенсивность человеческого труда и одновременно повышается его производительность, вследствие чего меняется модель и структура производства. В рамках новой технологической парадигмы оно становится цифровым («безбумажным»), более автоматизированным и роботизированным («безлюдным»), безотходным, кастомизированным и более распределенным территориально — на фоне усиливающегося сетевого взаимодействия в экономике и обществе. Спецвыпуск информационного бюллетеня ИСИЭЗ «Глобальные технологические тренды» посвящен разработкам для «фабрик будущего», в частности технологиям компьютерного инжиниринга и аддитивным технологиям.

100 кластеров на одной карте

На портале «Карта кластеров России», разработанном Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, за год появилась сотня кластеров. «Юбилейным» в сентябре стал Кластер информационных технологий Республики Татарстан.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников научных организаций по должностям в I полугодии 2016 года

В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о среднемесячной начисленной заработной плате работников научных организаций по должностям в первом полугодии 2016 года.

Деловой климат в промышленности в августе 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность в российской промышленности в августе 2016 года. Расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.