• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в реальном секторе и в сфере услуг России в первом квартале 2016 года.

Иллюстрация к новости: Россияне не доверяют биомедицинским технологиям

Россияне не доверяют биомедицинским технологиям

Люди скорее одобрят появление летающих машин, «умных домов» или других футурологических чудес, чем биомедицинские трансформации тела с помощью генной инженерии. Такой вывод следует из исследования, проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ, результаты которого обобщили в статье «Мое тело — моя крепость: общественное мнение о биомедицинских технологиях» сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний Юрий Войнилов и Валентина Полякова.

Россияне сократили расходы на мебель и бытовую технику

Оптовики объявили о сокращении прибыли, снижении оборота торговли продуктами питания, мебелью и бытовой техникой. Реабилитацию рынка эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ ждут со стороны поставщиков топлива, стройматериалов и сельхозпродукции.

Как атомная энергия поможет покорить космос

Поиск новых технологий, обеспечивающих возможность дальних космических полетов, во многом сосредоточен в области ядерной энергии. Россия занимает лидирующие позиции в трех перспективных направлениях: применение америция-241 в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, ядерный космический источник энергии мегаваттного класса, «ядерная батарейка» на никеле-63. Подробности в очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

Вопросы профессионального обучения персонала компаний и сотрудничества предприятий с системой профессионального образования

В новом информационном бюллетене из серии «Мониторинг экономики образования» представлены результаты обследований работодателей: их интерес к обучению сотрудников, взаимодействию с образовательными организациями, готовность участвовать в модернизации профессионального образования.

Апрельская конференция НИУ ВШЭ: системный взгляд на организацию российской науки и ее будущее

20–22 апреля 2016 года, в дни XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, Институт статистических исследований и экономики знаний организовал секцию «Наука и инновации», в рамках которой проведены заседания специальных секций «Научно-технологический Форсайт» и «Научно-техническая и инновационная политика». Приглашенные эксперты из ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров, международных организаций, органов власти, бизнеса и институтов развития обсудили новейшие модели и форматы научно-технической политики. Рассмотрение широкого круга тем о приоритетах и ресурсах интенсивного развития России в сопоставлении с лучшими мировыми практиками подъема инноваций создало базу для выработки рекомендаций к формируемой Стратегии научно-технологического развития РФ на период до 2030 года.

Образование в цифрах: 2016

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие в динамике развитие общего, среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации. Представлены ключевые индикаторы развития образования в странах ОЭСР.

Кто первым выйдет из кризиса

Проанализировав данные Росстата об экономической ситуации на российских промпредприятиях в апреле 2016 года, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ сделали ставку на пищевую промышленность и химическое производство. По итогам 2016 года эти отрасли могут показать самые высокие темпы роста, сообщают авторы в очередном бюллетене «Деловой климат в промышленности в апреле 2016 года».

Индикаторы инновационной деятельности: 2016

Очередной статистический сборник из серии «Индикаторы инновационной деятельности» содержит актуальные систематизированные данные, характеризующие активность предприятий в процессах разработки и выпуска новых или усовершенствованных товаров, работ, услуг в Российской Федерации, в том числе в международном контексте. Сборник подготовлен совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Потребители потеряли уверенность

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировал потребительские настроения россиян на основе ежеквартальных опросов Росстата, в которых участвовали свыше пяти тысяч человек из всех регионов РФ. Первые месяцы 2016 года российский потребитель прожил пессимистом. Настроения населения приблизились к антирекордам прошлых лет, отметили эксперты НИУ ВШЭ в информационном бюллетене «Индекс экономического настроения (ИЭН НИУ ВШЭ) в I квартале 2016 года».