• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Оптовики потеряли оптимизм

Экономический кризис распространился на оптовую торговлю. Инфляция и снижение доходов населения привели к падению спроса, который наиболее остро почувствовали фирмы, реализующие товары длительного пользования, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле.

Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2015 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал о состоянии инвестиционной активности крупных и средних промышленных предприятий в 2015 году и ожиданиях предпринимателей на 2016 год.

«Я рада, что прислушалась к себе и сделала так, как хотела»

Карьера, связанная с наукой и техникой, кажется привлекательной примерно каждому третьему россиянину — это следует из опросов общественного мнения, проводимых в рамках Мониторинга инновационного поведения населения ИСИЭЗ. Однако чаще опрошенные считают, что такая карьера лучше подходит мужчинам, нежели женщинам*. С этим не согласны героини материала, вышедшего в преддверии 8 марта. Они «осознанно и взвешенно» выбрали карьеру математика и программиста, и рассказали, как обучаются этим специальностям в Вышке.

Инновационное сельское хозяйство становится все более индустриальным

3 марта 2016 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялся международный семинар «Будущее сельского хозяйства: глобальные вызовы и научно-технологическое развитие», нацеленный на поиск новых точек роста агропромышленного комплекса и возможностей для международной кооперации по ряду наиболее перспективных направлений науки и технологий.

На экспертном семинаре в РВК обсудили сетевые инструменты инновационной экономики

Одним из таких инструментов выступают кластеры, о которых рассказал заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко 15 февраля во время экспертного семинара РВК «Сетевое устройство инновационной экономики». Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев сделал доклад о способе создания новых моделей сетевых устройств организаций.

«Я рада, что прислушалась к себе и сделала так, как хотела»

Карьера, связанная с наукой и техникой, кажется привлекательной примерно каждому третьему россиянину. Однако чаще опрошенные считают, что такая карьера лучше подходит мужчинам, нежели женщинам. Героини нашего сегодняшнего материала — математик и программист — с этим не согласны.

В Вышке обсудили проект инструментария федерального статистического наблюдения за внедрением инновационных технологий в сельского хозяйстве

1 марта под председательством первого проректора, директора Института  статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонида Гохберга состоялось заседание секции статистики науки, инноваций, образования и информационного общества Научно-методологического совета Росстата.

Презентация в ТАСС доклада «Глобальные технологические тренды»

Как не прозевать технологический прорыв? В какие рынки и производства нужно инвестировать, чтобы не застрять в экономике вчерашнего дня? Об этом шла речь на круглом столе в ТАСС, приуроченном к выходу нового доклада ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

В России растет доступность современных услуг связи

Рынок сотовой связи в России практически исчерпал возможность экстенсивного развития. Каждый второй россиянин выходит в интернет ежедневно. Такие данные приводятся в Мониторинге информационного общества за период 2010–2015 гг., подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политике

Издание посвящено методическим и практическим аспектам разработки и реализациив России кластерной политики и программ развития кластеров.