Для проверки знаний нужна «помощь клуба»

Растущий запрос на «доказательную» инновационную политику (см. тезисы пленарного доклада Леонида Гохберга на Апрельской конференции) обрел неожиданное воплощение в инициативе учащихся магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». Призвав коллег и преподавателей к обсуждению наиболее актуальных вопросов управления сферой науки и технологий, студенты решили проверить полученные в Вышке знания в формате диспутов на заседаниях Клуба инноваторов.

Возобновляемая энергетика в Азии: сплав прагматизма и оптимизма

27 апреля 2016 года, в преддверии объявления лауреатов международной премии «Глобальная энергия», на площадке НИУ ВШЭ выступил с открытым докладом о перспективах возобновляемой энергетики в Азии один из членов Международного комитета по присуждению премии, управляющий директор Asia Renewables (Сингапур) Уильям Бьюн.

В сети женщины учатся и сидят в соцсетях, а мужчины играют в игры

Центр статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил информационный бюллетень «Гендерный аспект в цифровой экономике» из серии «Мониторинг информационного общества». В нем раскрываются некоторые данные о том, как и зачем российские мужчины и женщины используют сетевые технологии.

Организаторы премии «Глобальная энергия» и эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ определили наиболее перспективные технологии в сфере энергетики

Лауреаты Международной энергетической премии «Глобальная энергия» и члены Международного комитета по ее присуждению определили ключевые продукты и технологии, появление и коммерциализация которых будет способствовать интенсивному развитию мировой энергетики. Это было сделано в ходе форсайт-сессии с участием экспертов Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, состоявшейся накануне присуждения премии.

Где готовят менеджеров для науки: магистерская программа ИСИЭЗ

18 апреля на программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей. Почему на эту программу стоит пойти тем, кто хочет научиться коммерциализовывать научные изобретения, и как филологи учатся здесь вместе с математиками, порталу Вышки рассказали студенты.

Выбор приоритетов в сфере науки и инноваций в странах ЕС и Российской Федерации: лучшая практика

Публикация посвящена анализу лучшей практики выбора приоритетов в сфере науки и инноваций в странах Евросоюза (Великобритании, Германии и Финляндии) и Российской Федерации, сопоставлению систем приоритетов, действующих в разных европейских странах, и выявлению перспективных тематических областей для дальнейшего развития международного сотрудничества.

Управление наукой нуждается в доказательных инструментах

Технологическая картина мира стремительно меняется. Отслеживать появление новых продуктов на рынке, анализировать их преимущества и недостатки в условиях обилия предложений все сложнее даже обычным потребителям. Еще острее эта задача стоит перед теми, кто принимает решения о развитии тех или иных направлений исследований и разработок. Тому, как глобальные вызовы усиливают потребность в доказательной научно-технической и инновационной политике, посвящен пленарный доклад на Апрельской конференции первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в первом квартале 2016 года.

Обновился академический совет магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

В марте обновился состав Академического совета англоязычной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». Его усилили генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов, начальник Управления ПАО «Газпром» Максим Недзвецкий, а также председатель Совета директоров и вице-президент компании «Honeywell» в России Леонид Соркин.

Деловой климат в розничной торговле в I квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций розничной торговли в I квартале 2016 г. и ожидания на II квартал 2016 г.