• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Марсиу де Миранда Сантуш: анализ больших данных важен для согласования «точек старта» в будущее

Марсиу де Миранда Сантуш, исполнительный директор Центра стратегических исследований и управления в области науки, технологий и инноваций (Бразилия), в докладе на Форсайт-конференции рассказал о новых инструментах мониторинга и анализа глобальных национальных трендов в области науки, технологий и инноваций. Представленные средства позволяют собирать, обрабатывать большие объемы данных, а также распространять проанализированную информацию между участниками форсайт-исследований. Некоторые инструменты были разработаны в сотрудничестве с Форсайт-центром Высшей школы экономики.

Тед Фуллер о гуманном отношении к будущему и ответственности форсайтеров

Первую сессию Форсайт-конференции, посвященную новым тенденциям и инструментам исследований будущего, открыл доклад профессора Университета Линкольна (Великобритания), главного редактора научного журнала Futures Теда Фуллера. Он проанализировал особенности эволюции методологии форсайт-исследований, выделив в этом процессе несколько драйверов изменений.

«Кластерный день» на «Вузпромэкспо-2015»

Актуальные вопросы кластерной политики обсудили представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, региональных органов власти и центров кластерного развития. Специалисты Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили сообществу проект методических рекомендаций по созданию промышленного кластера, методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров, а также рассказали о первых итогах интерактивного проекта «Карта кластеров России».

Российские производители интеллектуальных услуг растут в среднем 10 лет

В сфере интеллектуальных услуг вторая (после периода становления и отладки модели бизнеса) фаза активного роста наступает лишь после 10 лет работы на рынке и продолжается около пяти лет. К таким выводам пришли эксперты ИСИЭЗ по итогам анализа очередной волны Мониторинга интеллектуальных услуг в России.

Цифра дня: 60%

руководителей российских промышленных производств не надеются на позитивные изменения динамики инвестпроцессов в 2016 году. Такие данные приводятся в новом Мониторинге состояния инвестиционной активности крупных и средних промышленных организаций, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В докладе использованы результаты пилотного обследования более 1000  инвестиционно-активных промышленных организаций, проведенного по заказу НИУ ВШЭ АНО «Статистика России».

Производство ракетно-космической техники становится серийным

При использовании многоразовых ракет-носителей (РН) совокупный объем рынка пусковых услуг к 2019–2020 гг. может составить 11,4 млрд долларов, при этом стоимость запусков значительно уменьшится. Такой прогноз содержится в новом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды», подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и посвященном обзору перспективных технологических разработок в области ракетно-космической техники.

Цифра дня: 74%

российских родителей помогают своим детям-школьникам выполнять домашние задания или даже делают их вместе с ними. Данные получены в ходе опроса российских семей с детьми в возрасте до 25 лет, проведенного в сентябре 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение».

Анализ текстов поможет увидеть будущее

Интеллектуальный анализ текстов позволяет спрогнозировать развитие технологий и рынков, определить уровень компетентности отраслевого эксперта и понять, какие тренды в науке наиболее перспективны. О разработках в области анализа текстов рассказал ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Илья Кузьминов на международной научно-практической конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Для среднего профессионального образования открывается «окно возможностей»

На рынке труда обостряется дефицит квалифицированных рабочих кадров. Наиболее критичная ситуация сложилась в промышленности, на транспорте и в строительстве. Как «подружить» спрос и предложение, обсудили участники круглого стола «Мониторинг качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования». Дискуссия прошла с участием специалистов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках IX Международного конгресса-выставки «Global Education — Образование без границ — 2015» (24–25 ноября 2015, Москва, Президент-отель).

У малого бизнеса нет денег на строительство

Малые строительные предприятия пытаются выжить в условиях жесткой конкуренции, дефицита финансов, неутихающей инфляции  и постоянного снижения спроса, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в малых строительных организациях.