Опубликована статья Л.М. Гохберга «Журнал «Форсайт»: опыт и проблемы»

В статье подводятся итоги пятилетней работы, направленной на создание высококаче­ственного научного издания по экономике, ста­тистике, социологии, политике в сфере науки, технологий и инноваций, методологии и прак­тике Форсайт-исследований.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в феврале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий. Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе конъюнктурных опросов руководителей промышленных организаций, проводимых Федеральной службой государственной статистики в режиме ежемесячного мониторинга.

ОЭСР: два доклада по проблемам экономики России

12 декабря в Высшей школе экономики состоялась презентация нового «Экономического обзора по Российской Федерации», а также «Обзора по рынку труда и социальной политике Российской Федерации», подготовленных Организацией экономического сотрудничества и развития.

Успех определяется не только деньгами

10 декабря в Высшей школе экономики прошло первое заседание Международного консультативного совета по стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года.

Международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований»

В работе семинара, состоявшего  9 декабря 2011 г.,  приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области Форсайта.

Мониторинг экономики образования № 7 (54)

Вышел из печати очередной выпуск информационного бюллетеня «Мониторинг экономики образования» № 7 (54), 2011 г. «Стратегии работодателей в сфере обучения персонала в 2007, 2009 и 2010 гг.»

Международный семинар «Долгосрочный прогноз науки и технологий: методология и первые результаты»

В ходе семинара, состоявшегося 8 декабря 2011 года, были рассмотрены важнейшие аспекты методологии и новые тренды Форсайт-иследований, инструменты формирования и лучшие практики научно-технической и инновационной политики.

Технологические платформы: российский и мировой опыт

7 декабря в Высшей школе экономики прошел международный семинар «Российские и европейские технологические платформы: развитие сотрудничества», организованный Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Опубликована монография "Отечественная наука и научная политика в конце ХХ в.: тенденции и особенности развития (1985–1999)"

Монография посвящена исследованию ключевых проблем, стоявших перед государством и научным сообществом в сфере развития науки в 1985–1999 гг., путей и механизмов их решения. Авторы анализируют наиболее значимые институциональные изменения, произошедшие в исследуемый период в различных секторах отечественной науки, оценивают эволюцию концептуальных основ государственной научно-технической политики, а также основные результаты ее реализации.