• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ростки будущего агропромышленного комплекса

Разрабатываемая стратегия аграрно-промышленного комплекса России сочетает в себе блоки научно-технической и образовательной политики. Приоритеты их актуализации обсудили участники панельной дискуссии «Научно-технологическое развитие агропромышленного комплекса и новая повестка аграрного образования» в рамках Форума «Золотая осень» (9 октября 2015). С выступлениями о новых задачах и инструментах роста российского АПК выступили руководители и ведущие эксперты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сценарии развития водохозяйственного комплекса России: от убыточности и аварийности до системных изменений

Опубликован доклад «Водохозяйственный комплекс: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития». Он представляет результаты форсайт-проекта «Исследование глобальных вызовов и долгосрочных тенденций инновационного развития», проведенного ИСИЭЗ при информационной и финансовой поддержке Группа компаний «Ренова» в мае 2014 — июне 2015 года.

Деловой климат в промышленности в сентябре 2015 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность промышленных предприятий России в сентябре 2015 года. Используемые в докладе данные базируются на результатах ежемесячно проводимых Росстатом опросов руководителей 3500 крупных и средних промышленных предприятий.

Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций розничной торговли в III квартале 2015 г. и ожидания на IV квартал. Приведенные данные базируются на результатах опросов около 4000 руководителей торговых организаций, ежеквартально проводимых Федеральной службой государственной статистики.

Наноуглеродная основа высокотехнологичного будущего

Усложняющиеся технологии требуют новых материалов — высокопрочных, устойчивых и при этом легких и безопасных для человека. Для этого активные разработки ведутся в области создания углеродных наноматериалов. В новом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обозначены перспективы применения таких новых материалов, как наноалмазы, углеродные нанотрубки и фуллерены, — с точки зрения возможных эффектов и оценок возникающих рынков.

Водохозяйственный комплекс: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития

В докладе представлены результаты форсайт-проекта «Исследование глобальных вызовов и долгосрочных тенденций инновационного развития», проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ при информационной и финансовой поддержке Группа компаний «Ренова» в мае 2014 — июне 2015 года.

Женщины стали реже ходить по магазинам

Потребительский сектор больше всего страдает от кризиса. Россияне экономят, так как не уверены в своем будущем. Они не знают, что будет с зарплатами, инфляцией и экономикой страны в целом, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге потребительских настроений россиян.

Пользователей мобильного банкинга привлекают удобства

Мобильный банкинг играет решающую роль при привлечении банками новых клиентов и удержании старых. Однако недружественный интерфейс и сложные приложения могут свести на нет потенциальную выгоду от новой услуги, отметили завотделом методологии бюджетного планирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Вероника Белоусова и студент НИУ ВШЭ Николай Чичканов в исследовании «Мобильный банкинг в России: стимулы пользователей к адаптации», результаты которого опубликованы в журнале «Форсайт».

Цифра дня: 35%

россиян в настоящее время ожидают, что в ближайший год состояние экономики России ухудшится. Во II квартале 2015 года такого мнения придерживались 27% опрошенных. Такие данные приводятся в новом Мониторинге потребительского настроения населения России в III квартале 2015 года, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Павла Брускова о кластерах: «Самые заметные звезды объединены в созвездия»

Особенности национальных кластерных политик и истории успеха европейских кластеров, картирование и построение моделей кластеров будущего обсудили участники российско-чешского образовательного семинара в Димитровграде. Сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили аналитический доклад о реализации программ развития пилотных кластеров и рассказали о проекте «Карта кластеров России».