Кластерный отбор

Комиссия Минэкономразвития России на выездном заседании в  подмосковном Троицке 18 августа отобрала заявки регионов на реализацию в 2015 году инвестпроектов инновационных территориальных кластеров. В работе комиссии участвовали эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Михаил Голанд и руководитель Российской кластерной обсерватории Евгений Куценко.

Программы инновационного развития компаний с государственным участием: промежуточные итоги и приоритеты

Доклад содержит основные итоги реализации программ инновационного развития (ПИР) компаний с государственным участием, анализ лучших практик управления инновационной деятельностью в российских госкомпаниях и ведущих зарубежных корпорациях. Представлены оценки выполнения ПИР по таким направлениям, как формирование систем управления инновациями, финансирование исследований и разработок и инновационных проектов, взаимодействие с внешним окружением, результативность инновационной деятельности. Рассмотрены приоритеты актуализации ПИР.

Цифра дня: 63,1%

— или чуть менее двух третей организаций прикладной науки регулярно передавали в 2014 г. результаты исследований и разработок в реальный сектор экономики. Это следует из данных Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса НИУ ВШЭ.

Госкомпании развивают инновации без принуждения

ВШЭ совместно с Минэкономразвития России и РВК подготовили аналитический доклад, в котором обобщили итоги выполнения госкомпаниями программ инновационного развития (ПИР) за 2011–2013 годы и приоритеты их дальнейшей реализации, представили применяемые ими и ведущими зарубежными аналогами механизмы управления инновациями. Источниками данных послужили ПИР госкомпаний, отчеты и ежегодные мониторинги их реализации, а также опрос представителей госкомпаний, проведенный в 2014 году ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. По мнению большинства респондентов, предпринятые государством меры уже оказали позитивное влияние на функционирование их компаний, а к 2020 году это станет еще заметнее.

Наиболее востребованные научные коммуникаторы — это ученые

Кто может лучше всего объяснить последствия развития науки, технологий и техники для общества? С большим отрывом в условном «рейтинге востребованности» среди научных коммуникаторов лидируют ученые (64%). Это показал опрос общественного мнения, проведенный ИСИЭЗ в 2014 году в рамках Мониторинга инновационного поведения населения. Дискуссию на тему «Популяризация достижений сектора исследований и разработок: кто заинтересован?» в течение этой недели проводит портал «Наука и технологии Российской Федерации» (STRF.ru).

Деловой климат в оптовой торговле во II квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций оптовой торговли во  II квартале и ожидания на III квартал 2015 года. Приведенные данные базируются на результатах опросов около 3000 руководителей оптовых торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.

Как инновации из состава преступления превратились в формулу успеха

Сегодня мы возлагаем на инновации большие надежды, связывая с ними улучшение благосостояния и ускорение экономического роста. Однако восприятие инноваций в обществе не всегда было положительным. Какие соображения существовали по их поводу в былые века? И что современный человек имеет в виду, используя слово «инновация»? Об этом в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» рассказал в своей лекции доцент ИСИЭЗ ВШЭ Константин Фурсов.

Цифра дня: 13%

студентов очной формы обучения российских вузов в 2014 году собирались учиться за рубежом. Годом ранее этот показатель достигал 20%. Такие данные получены в ходе опроса студентов образовательных организаций высшего образования в 2014 году, проведенного ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады* в рамках Мониторинга экономики образования.

Гибкие решения в современной ядерной энергетике

Россия занимает передовые позиции в сфере ядерной энергетики, разрабатывая все более надежные и универсальные технологии. Реакторы на быстрых нейтронах, атомные опреснительные комплексы, транспортабельные и плавучие атомные теплоэлектростанции — эти исследования и разработки можно считать наиболее перспективными, по мнению ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ,  проводящих Мониторинг глобальных технологических трендов.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения во втором квартале 2015 года. Впервые после восьми кварталов непрерывного снижения зафиксирован рост данного индикатора.