• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Дэвид Сарпонг: «Лучшее время, чтобы начать работу в Вышке»

В июле в Лабораторию исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ пришел новый коллега — старший научный сотрудник Дэвид Сарпонг (David Sarpong). В интервью службе новостей университета он поделился первыми впечатлениями от пребывания в столице и ожиданиями от работы в Высшей школе экономики.

Форсайт для подъема Соловков

В июле Высшая школа экономики совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) провела первую летнюю школу «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага». Ее соорганизатором от Вышки выступила Татьяна Мешкова, директор действующего в структуре ИСИЭЗ Центра ОЭСР-ВШЭ.

Консорциум ERA.Net RUS Plus профинансирует 62 совместных российско-европейских научно-технических и инновационных проекта

Общий бюджет отобранных проектов составит 20 миллионов евро, что делает ERA.Net RUS Plus ведущей инициативой в области научно-технического сотрудничества между Россией и ЕС. Об этом говорили на совещании группы финансирующих организаций (1—2 июля 2015 года, Санкт-Петербургский государственный университет). В заседании приняла участие Елена Насыбулина, ведущий эксперт Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, который, наряду с Форсайт-центром, проводил исследование по определению приоритетов научного партнерства.

Цифра дня: 57%

студентов вузов очной формы обучения в 2014 году работали параллельно с учебой. Более 30% из них отмечали, что их работа связана с будущей специальностью. Такие данные получены в ходе опроса студентов образовательных организаций высшего образования в 2014 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Форсайт-курсы в Манчестере: эволюция участия экспертов Вышки

Ежегодные форсайт-курсы в Манчестерском университете проводятся с 1999 года и считаются одними из наиболее престижных и важных для исследователей будущего. В июле 2015 года двух сотрудников Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, ранее слушателей курсов, пригласили в качестве преподавателей.

Эксперты Вышки рассказали в Университете Манчестера, как предвидеть будущее

В июле сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и Константин Вишневский по приглашению Университета Манчестера вели в нем занятия на ежегодных курсах по форсайту. Эти курсы проводятся вузом с 1999 года и считаются одними из наиболее престижных и важных для исследователей будущего.

Правительство утвердило правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России

На сайте Правительства РФ 16 июля 2015 года опубликовано Постановление от 13 июля 2015 года №699, которое регламентирует правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России. В подготовке указанных правил активное участие принимали эксперты Высшей школы экономики.

Cельское хозяйство перемещается в небоскребы

Мир будущего — это мир больших городов. Рост населения планеты заставляет все больше беспокоиться о нехватке плодородных земель, урбанизация и глобализация  —  о продовольственном самообеспечении мегаполисов. Решить эти проблемы поможет сельское хозяйство нового типа: выращивание растений без почвы в локальных многоэтажных агрокомплексах и роботизированных теплицах. Авторы очередного выпуска трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выделяют три ключевых тренда в развитии сельского хозяйства и дают по ним прогнозные оценки.

Российская наука должна адаптироваться к возникающему спросу на отечественные технологии

Госкомпании, которые обеспечивают значительную часть российского ВВП, известны слабой восприимчивостью к инновациям. О том, почему так происходит, можно ли изменить ситуацию административными мерами и готова ли российская наука удовлетворить спрос на инновационные технологии, рассказывает директор Института статистических исследований и экономики знаний, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг Россииво втором квартале 2015 года.