• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Цифра дня: +4%

составил индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле. Значение индикатора выросло после полугодового нахождения в критической околонулевой зоне. Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата организаций розничной торговли во II квартале 2015 года, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2015 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали индикаторы раннего оповещения, базирующиеся на выявлении и дальнейшем обобщении мнений руководителей организаций реального сектора и сферы услуг России в  I квартале 2015 года.

Деловой климат в строительстве во II квартале 2015 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали результаты опроса руководителей 6,6 тыс. строительных организаций, проведенного Росстатом во II квартале 2015 года. Анализ выявил дальнейшее ухудшение подавляющего большинства основных операционных показателей, характеризующих состояние делового климата в отрасли.

Цифра дня: 87%

вузов имеют беспроводной доступ к интернету. При этом в большинстве из них доступ к wi-fi есть у всех сотрудников и студентов. Такие данные получены в ходе опроса руководителей образовательных организаций высшего образования в 2014 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Индустрия ждет перемен

Спрос и выпуск в промышленности пока падают, но бизнесмены не унывают. Финансовая стабилизация, замедление роста инфляции и снижение ключевой ставки по кредитам со стороны Центробанка должны «реанимировать» отрасль, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Журнал «Форсайт»: №2, 2015

В новом номере журнала рассматриваются долгосрочные перспективы рынков гибридных автомобилей и ядерной энергетики, развития теории предпринимательства, факторы готовности людей к непрерывному образованию, предлагаются новые инструменты оценки качества научных исследований.

Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций оптовой торговли в I квартале 2015 г. и ожидания на II квартал 2015 года. Приведенные данные базируются на результатах опросов около 3000 руководителей оптовых торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.

Леонид Гохберг выступил на Совете по науке Минобрнауки России

23 июня 2015 года состоялось заседание Совета Министерства образования и науки РФ по науке. С совместным докладом о референтных группах при оценке эффективности научных организаций на нем выступили первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заместитель директора ИППИ РАН по науке Михаил Гельфанд.

На что пилотные кластеры в России тратят деньги

Программа поддержки пилотных инновационных территориальных кластеров (ИТК), запущена Минэкономразвития России в 2012 году. Ее ключевым инструментом на протяжении трех лет остается субсидирование мероприятий, инициируемых кластерами в регионах. В апреле 2015 года принята поправка в закон о федеральном бюджете, предусматривающая выделение в текущем году 1,25 млрд руб. на развитие ИТК. Итоги и приоритеты расходования средств господдержки с начала программы — в новом совместном докладе НИУ ВШЭ и Минэкономразвития России «Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации: направления реализации программ развития».

Будущее хрупко

Весть о скоропостижной кончине Максима Афанасьева, научного сотрудника Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, потрясла нас, его коллег. Максим работал в отделе научно-технологического прогнозирования, формировал стратегии, прогнозы и сценарии развития на разных уровнях — страны, регионов, отраслей, компаний, университетов. Еще на прошлой неделе мы с ним разговаривали, шутили, и ничто, казалось, не предвещало страшной трагедии. Тяжело поверить, что 22 июня его не стало. Глубоко скорбим вместе с его семьей.