• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Строительные компании выживают за счет низкой конкуренции

Стройкомплекс находится в стагнации. Снижение доходов населения, чрезмерно дорогие кредиты и реализованные властями законодательные инициативы по увеличению налогов на недвижимость и отчислений на капремонт привели к рекордно низкому спросу на жилье, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в строительстве.

Природа учит управлять сложными системами

С ростом масштаба, сложности и взаимозависимости технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — в ряде случаев начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Ошибки управления в этом случае минимизируются: ни одна из них не приводит к коллапсу всей системы. В очередном выпуске трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ авторы демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Цифра дня: 53%

штатных преподавателей вузов работают в нескольких местах. Такие данные получены в ходе опроса преподавателей образовательных организаций высшего образования в 2014 году, проведенного в рамках координируемого ИСИЭЗ Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Значим ли «эффект счетчика» для поддержки экопрактик?

Насколько установка счетчиков стимулирует россиян к экологичному образу жизни, анализируют научные сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валентина Полякова и Елена Чернович, комментируя результаты исследования общественного мнения об экопрактиках россиян, проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ.

Второй набор в магистратуру ИСИЭЗ на треть больше первого

В новом академическом году англоязычная магистерская программа «Управление в сфере науки и инноваций» заметно выросла: по сравнению с 30 студентами первого года набора, в 2015 году были приняты 44 человека. Из них 10 студентов приехали из Ганы, Италии, Киргизии, Пакистана, Польши, Румынии, США, Узбекистана, Южной Кореи и Франции.

Завершен четвертый открытый конкурс индивидуальных исследовательских проектов ИСИЭЗ

Победителем конкурса объявлена доцент Дальневосточного федерального университета Инга Иванова. Ее заявка получила 94 балла из 100 возможных.

Карты сборки самолетов изучали на МАКСе

В рамках XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 состоялось заседание (круглый стол) Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», на котором эксперты валидировали подготовленные специалистами НИУ ВШЭ проекты двух дорожных карт научно-технологического развития авиастроения на период до 2025 года.

Открыта первая интерактивная платформа кластеров России

Разработанная специалистами Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Карта кластеров России была запущена в рамках IX Самарского межрегионального экономического форума «Кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики».

В «Сколково» обсудили возможности новой базы данных научного оборудования

17 сентября 2015 года на площадке «Гиперкуба» в Инновационном центре «Сколково» состоялся слет центров коллективного пользования. С докладом о возможностях поиска заказчиков и партнеров с опорой на новую консолидированную базу данных научного оборудования выступил эксперт Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Антон Суслов.

Цифра дня: 81%

Столько преподавателей российских университетов в прошлом году выпустили хотя бы одну публикацию и выступили хотя бы на одной конференции. Эти данные получены в ходе опроса сотрудников образовательных организаций высшего образования в 2014 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.