Сортировать мусор будут роботы

К 2030 году собирать и сортировать твердые бытовые отходы (ТБО) будут автономные роботы. Такой прогноз содержится в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды», подготовленном НИУ ВШЭ и посвященном обзору перспективных технологий в сфере утилизации отходов.

Промышленные кластеры получат господдержку

19 ноября в Минпромторге России собрался Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации с целью обсудить вопросы организации государственной поддержки промышленных кластеров. На заседании выступил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. По итогам обсуждения проект господдержки промышленных кластеров получил поддержку Минпромторга.

В ИСИЭЗ прошел инфодень по конкурсам рамочной программы «Горизонт 2020»

20 ноября 2015 года в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ прошел информационный день по конкурсам рамочной программы научных исследований и инноваций Европейского союза «Горизонт 2020». На нем выступили представители российских и зарубежных национальных контактных точек, которые рассказали о конкурсах и возможностях финансирования для российских участников.

Цифра дня: 14%

новых заказчиков приобрели компании производители интеллектуальных услуг за последние 1,5 года. К таким выводам пришли ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основании данных очередной волны мониторинга сектора интеллектуальных услуг в России, проведенной в 2015 году.

Общество должно участвовать в формировании приоритетов науки, чтобы уметь потреблять ее результаты

Приоритеты научно-технического развития должны определяться с учетом интересов государства, бизнеса и граждан, поскольку население в конечном счете является важнейшим потребителем научных результатов. А поддерживая фундаментальную науку, нельзя забывать о гуманитарных отраслях, инжиниринге и дизайне, которые создают добавленную стоимость. Дискуссией о перспективных направлениях развития российской науки открылась V Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Доклад ЮНЕСКО: Наука в авангарде всемирного движения к устойчивому росту

Чтобы стимулировать экономический рост и способствовать устойчивому развитию, большинство стран, независимо от уровня доходов, в настоящее время делают ставку на научные исследования и инновации. Это следует из Доклада ЮНЕСКО по науке: на пути к 2030 году, который 10 ноября был представлен в штаб-квартире организации по случаю Всемирного дня науки. Для доклада главу о России написали первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ Татьяна Кузнецова.

На конференции ВШЭ обсудят форсайт-исследования от России до Сингапура

Какой должна быть научно-техническая политика России? Что показывают результаты российских и зарубежных форсайт-исследований? Как развивается международная кооперация в научной сфере? Эти и другие вопросы обсудят на 5-й международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая пройдет в Высшей школе экономики 18-20 ноября.

Деловой климат в промышленности в октябре 2015 года

На основе результатов опросов 3500 руководителей крупных и средних промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в октябре 2015 года.

«Если в стране нет современной науки, перспективы ее развития неясны»

10 ноября в Париже был представлен официальный доклад ЮНЕСКО по развитию науки до 2030 года. В нем проанализированы тенденции развития сферы R&D в различных регионах и странах мира. Главу доклада о России подготовили Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Татьяна Кузнецова, директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ.

Михаил Зиниград: «Я очень боюсь, что в Израиле найдут нефть»

Израиль называют страной стартапов: в государстве с 8-миллионным населением молодых инновационных компаний сегодня около 5 тысяч. На открытой лекции в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посвященной израильскому опыту коммерциализации научных разработок, ректор Ариэльского университета Михаил Зиниград рассказал о том, как Хаим Рабинович изобрел помидоры черри, что такое институт «главных ученых» в Израиле и сколько патентов в год покупает у его страны NASA.