• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Женщины стали реже ходить по магазинам

Потребительский сектор больше всего страдает от кризиса. Россияне экономят, так как не уверены в своем будущем. Они не знают, что будет с зарплатами, инфляцией и экономикой страны в целом, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге потребительских настроений россиян.

Пользователей мобильного банкинга привлекают удобства

Мобильный банкинг играет решающую роль при привлечении банками новых клиентов и удержании старых. Однако недружественный интерфейс и сложные приложения могут свести на нет потенциальную выгоду от новой услуги, отметили завотделом методологии бюджетного планирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Вероника Белоусова и студент НИУ ВШЭ Николай Чичканов в исследовании «Мобильный банкинг в России: стимулы пользователей к адаптации», результаты которого опубликованы в журнале «Форсайт».

Цифра дня: 35%

россиян в настоящее время ожидают, что в ближайший год состояние экономики России ухудшится. Во II квартале 2015 года такого мнения придерживались 27% опрошенных. Такие данные приводятся в новом Мониторинге потребительского настроения населения России в III квартале 2015 года, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Павла Брускова о кластерах: «Самые заметные звезды объединены в созвездия»

Особенности национальных кластерных политик и истории успеха европейских кластеров, картирование и построение моделей кластеров будущего обсудили участники российско-чешского образовательного семинара в Димитровграде. Сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили аналитический доклад о реализации программ развития пилотных кластеров и рассказали о проекте «Карта кластеров России».

«Если хотите сотрудничать с другой страной, изучайте ее историю и культуру»

24 сентября 2015 года НИУ ВШЭ посетила делегация Министерства науки и технологий Тайваня. В ходе этого визита д-р И-Бин Линь, замминистра науки и технологий Тайваня, эксперт мирового уровня в области информационных технологий, дал интервью порталу новостей ВШЭ. Он поделился своим видением будущего этой отрасли, рассказал о потенциале партнерства между Россией и Тайванем по ряду направлений науки, процитировал некоторые положения Карла Маркса и показал собственные рисунки российских классиков.

Индустрия ищет драйверы роста

Более полугода российское производство находится в стагнации. Драйверов роста почти не видно. Слабый спрос, санкции и высокая волатильность рубля не дают предпринимателям привлекать инвестиции и наращивать производство, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в сентябрьском мониторинге делового климата в промышленности.

Виктор Вексельберг: «Нам ни в коем случае нельзя выпадать из международной кооперации»

В рамках проекта ВШЭ «Истории о бизнесе» 6 октября перед студентами и выпускниками  университета выступил председатель совета директоров ГК «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. С Вышкой бизнесмена связывает членство в Попечительском совете университета и экспертное взаимодействие с некоторыми институтами, в частности бизнесмен поддерживает исследование ИСИЭЗ по водным ресурсам.

Деловой климат в строительстве в III квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в строительных организациях вIII квартале 2015 года. Полученные данные базируются на результатах опросов руководителей 6 600 подрядных организаций, которые в ежеквартальном режиме проводятся Росстатом.

Россияне экономят на услугах

Сектор услуг больше других отраслей экономики страдает от кризиса. Спрос все больше снижается, обороты сервисных компаний падают. Бизнес не спасает даже гибкая ценовая политика, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг.

Динамика развития интернета в России: 2014

Интернет — один из самых динамичных сегментов экономики, поднимающий на новые уровни развития бизнес и коммуникации. Какими темпами он распространяется в нашей стране, какие возможности открывает и какие факторы на это влияют, изучают сотрудники Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ. Приводим некоторые результаты их текущих исследований.