• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в промышленности в июне 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в июне 2016 года. Используемые данные получены в ходе опросов руководителей трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводятся Росстатом.

Для наукоградов наступает стратегический момент

Наукограды становятся серьезными игроками в национальной системе стратегического планирования. С нового года вступает в силу федеральный закон «О статусе наукограда», обязывающий муниципалитеты этих городов разрабатывать долгосрочные стратегии социально-экономического развития. Как на практике реализовывать его требования, обсудили 5 июля на конференции в НИУ ВШЭ мэры наукоградов, представители Минобрнауки России и эксперты Высшей школы экономики.

Цифра дня: 1,7 млрд долларов

— таков в текущих ценах объем экспорта технологий из России в 2015 году. По сравнению с 2001 годом этот показатель увеличился в 6,9 раза. Такие данные приводятся в свежем выпуске информационного бюллетеня «Наука, технологии, инновации» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Деловой климат в строительстве во II квартале 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ подвели итоги работы строительной отрасли России во II квартале 2016 г. на основе результатов опросов руководителей 6,5 тысяч строительных организаций, которые ежеквартально проводит Росстат.

Внешняя торговля технологиями России

Новый выпуск информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» посвящен анализу участия России в международном рынке торговли технологиями.

Умение управлять технологическими инновациями становится самым востребованным навыком

Политика в области науки, технологий и инноваций — это сфера управления, работа в которой требует особых знаний и практики. Специалистов для нее готовят на программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». 28 июня на программе состоялся первый выпуск. Церемонию вручения дипломов предваряла лекция Рае Квон Чунга, советника генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенной в 2007 году Нобелевской премии мира.

Иллюстрация к новости: На каких услугах экономят россияне

На каких услугах экономят россияне

Спрос на услуги риэлторов и компаний по автотехобслуживанию упал, цены на турпоездки и санаторный отдых выросли, а услуги ломбардов и рекламных агентств подешевели, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг во II квартале 2016 года. Анализ основан на результатах ежеквартальных опросов Росстатом руководителей более 5,5 тысяч сервисных организаций.

Комментарий Леонида Гохберга о назначении Игоря Агамирзяна вице-президентом НИУ ВШЭ

В Высшей школе экономики появляется новая должность — вице-президент. Им станет Игорь Агамирзян, ранее занимавший должность генерального директора и председателя правления ОАО «РВК». С марта Игорь Рубенович входит в Академический совет магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и является давним партнером Института.

Ключевые результаты проектов НИУ ВШЭ в области прогнозирования и мониторинга науки и технологий для Минобрнауки России

В первом полугодии 2016 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России выполнил ряд работ мониторингу и прогнозированию научно-технологического развития.

Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в Российской Федерации

В новом выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о размере и распределении ассигнований на гражданскую науку России из средств федерального бюджета в период 2000–2015 гг.