Как проводились оценка и отбор российских научных журналов в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на Web of Science

Статья подготовлена по материалам Рабочей группы по оценке и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на Web of Science Г.О. Еременко (член Рабочей группы, ген.директор Научной электронной библиотеки elibrary.ru), А.Я. Назаренко (ученый секретарь Рабочей группы, советник вице-президента РАН).

Публикуем статью, подготовленную по материалам Рабочей группы по оценке и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на Web of Science. Ее зампредседателя является первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, также возглавляющий тематический экспертный совет по социальным и гуманитарным наукам.

Иллюстрация к новости: Почему пользователи становятся изобретателями

Почему пользователи становятся изобретателями

Пользовательские инновации происходят в странах, находящихся на разном уровне экономического развития. Нередко появление нового продукта не связано с получением коммерческой выгоды, выяснили эксперты в ходе исследования «Пользовательские инновации в советский период: аналоги в развивающихся экономиках», проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения. Доклад по результатам был представлен на VI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 22%

Цифра дня: 22%

инновационных промышленных предприятий сотрудничают с университетами. Эти данные получены в рамках Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса НИУ ВШЭ (впервые опубликованы в бюллетене серии ИСИЭЗ «Наука, технологии, инновации»). Актуальная информация в преддверии выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

Наноиндустрия России 2011–2016

Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с Федеральной службой государственной статистики и НИУ «Высшая школа экономики» выпустили статистический справочник «Наноиндустрия России 2011–2016», содержащий данные о развитии наноиндустрии Российской Федерации за последние 5 лет.

Вышка превращается из социально-экономического в многопрофильный университет

7 декабря на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов рассказал об изменениях, происходящих в Вышке, и о том, как в рамках проекта «5-100» вуз стремится к достижению международной конкурентоспособности, развиваясь одновременно как проектный и исследовательский университет. Среди подразделений, успешных и в фундаментальных исследованиях, и в прикладных разработках, ректор отметил Институт статистических исследований и экономики знаний. Его проекты, выполняемые для госструктур и бизнеса, стимулировали исследования в различных областях, в том числе в наукометрии.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в III квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ опубликовал информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в реальном секторе и в сфере услуг России в третьем квартале 2016 года.

Затраты на инновации организаций промышленного производства

За последние 20 лет в общем объеме расходов российских промышленных организаций большая доля затрат отводилась на закупки технических средств — машин и оборудования. На втором месте — расходы на выполнение исследований и разработок. В очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о затратах на инновации организаций промышленного производства по видам инновационной деятельности и источникам финансирования.

Деловой климат в промышленности в ноябре 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали состояние деловой активности в российской промышленности в ноябре 2016 года: расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводит Росстат.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 36%

Цифра дня: 36%

преподавателей вузов поддерживают включение в программу обучения массовых открытых онлайн-курсов. То есть более трети штатных преподавателей университетов считают, что при изучении общих дисциплин студенты могли бы получать знания онлайн — с помощью MOOCs, Coursera и т.п. Еще 30% опрошенных относятся к такой возможности нейтрально.