• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 52%

Цифра дня: 52%

digital-компаний готовы рисковать даже в кризис. На российском рынке интеллектуальных услуг web- и digital-компании пострадали от кризиса меньше всего. В этом сегменте зафиксирована наибольшая доля фирм с растущей выручкой, а также самый низкий уровень сокращения зарплат и численности персонала.

Деловой климат в промышленности в октябре 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в октябре 2016 года. Расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

Координаты для отраслевых центров прогнозирования

9 ноября сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провели координационное совещание для представителей сети отраслевых центров прогнозирования (ОЦП), которые уже на протяжении нескольких лет действуют на базеведущих российских вузов. Участники обсудили новые задачи по усилению исследовательской и аналитической инфраструктуры научно-технологического прогнозирования на новом этапе развития сети.

Развитие отрасли информационных технологий за последние 10 лет

Новый выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные о динамике развития российской ИТ-отрасли. В 2015 году на фоне падения ВВП на 3% объем валовой добавленной стоимости отрасли увеличился на 28%.

Модель управления наукой меняется

Дискуссии на научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую шестой год подряд проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, фиксируют перемены в подходах к изучению текущего состояния и прогнозируемых направлений развития науки и технологий. Важнейшие тренды в форсайт-исследованиях в России и в мире — глубокое проникновение их результатов на всех уровнях научно-технической и инновационной политики (НТИ), расширение линейки и усложнение методов анализа и вовлечение новых участников.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 132 тысячи рублей

Цифра дня: 132 тысячи рублей

132 тысячи рублей — это та зарплата, за которую преподаватели российских вузов были бы готовы сменить профессию. Такие данные получены в ходе опроса преподавателей вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о распределении внутренних затрат России на научные исследования и разработки по дисциплинам за последние двадцать лет.

Итоги Форсайт-конференции — 2016

Александр Чулок: «Будущее вариативно. И говорить о нем надо серьезно и креативно»

21 октября в стенах московского кампуса НИУ ВШЭ впервые прошла конференция TEDx, организованная ведущими представителями студенческого сообщества Вышки. Серию из пяти лекций начал заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, рассказавший об анализе глобальных технологических трендов и подходах к построению научно-обоснованных прогнозов.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 70%

Цифра дня: 70%

производителей интеллектуальных услуг считают свой труд максимально востребованным. Такое количество компаний–производителей интеллектуальных услуг заявили, что результаты их деятельности клиенты внедряют, применяют и используют в полном объеме. Эти данные обнародовал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга «Состояние и динамика сектора интеллектуальных услуг в России».