Деловой климат в промышленности в феврале 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в феврале 2017 года. Расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводит Росстат.

Леонид Гохберг: «После каждого кризиса обычно наступает скачок показателей инновационной активности»

Вышел из печати статистический сборник НИУ ВШЭ «Индикаторы инновационной деятельности: 2017». Какую ситуацию с инновациями в стране отражает официальная статистика, комментирует первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Индикаторы инновационной деятельности: 2017

В очередном статистическом сборнике серии «Индикаторы инновационной деятельности» отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ опубликовал информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в реальном секторе и в сфере услуг России в четвертом квартале 2016 года.

Деловой климат в оптовой торговле в IV квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в оптовой торговле в IV квартале и ожиданиях предпринимателей на I квартал 2017 года. В докладе использованы результаты выборочных опросов руководителей более трех тысяч организаций оптовой торговли, проводимых Росстатом в ежеквартальном режиме.

Индивидуальный подход к нейрофизиологии человека

Число внешних воздействий на нервную систему человека в современном мире постоянно растет. Непрерывное нахождение в потоке информации может вызывать переутомление, психические срывы и другие нежелательные последствия для здоровья. Новый выпуск информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды» посвящен технологиям персонализированной медицины будущего: диагностике функциональных состояний нервной системы их неинвазивной коррекции.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 27%

Цифра дня: 27%

заказов малому бизнесу научно-технической сферы обеспечивает государство. Такие данные по результатам обследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2016 году по заказу Минобрнауки России, были представлены в информационном бюллетене «Малые и микропредприятия научной сферы».

Эксперты ИСИЭЗ участвовали в усовершенствовании промышленной статистики стран СНГ в рамках проекта ЮНИДО

На официальном сайте ЮНИДО опубликован препринт «Промышленное развитие в СНГ: Тенденции и возможности реиндустриализации».  Публикация представляет результаты статистического анализа масштабов и тенденций развития обрабатывающей промышленности России и стран СНГ в аспекте эффективности интеграционных процессов, качества промышленной политики и повышения конкурентоспособности.

Об ИСИЭЗ в пятом выпуске HSE University Review

В очередном номере ежеквартального англоязычного бюллетеня, который представляет собой обзор главных актуальных событий и достижений Вышки по версии Дирекции по связям с общественностью НИУ ВШЭ, упоминается ряд проектов и мероприятий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Александр Чулок: «Выбор будущей профессии — это многоходовка»

Успешное самоопределение зависит от широкого, буквально глобального, взгляда на мир и внимания к развитию науки и технологий. Как заметить зарождающиеся рынки и сформировать портфель компетенций, анализируя глобальные технологические тренды, рассказал замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок гостям Московского дня профориентации и карьеры, прошедшего 18 февраля на ВДНХ.