Почему иностранные студенты выбирают учебу в ВШЭ?

Младший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёна Нефёдова провела исследование о причинах выбора Высшей школы экономики иностранными студентами. Результаты были опубликованы в журнале Higher Education in Russia and Beyond (HERB).

Что сделать сейчас, чтобы быть востребованным в будущем

Даже очень талантливые бизнесмены не всегда верно предсказывают, что будет востребовано в будущем. Почему так происходит, как не повторить их ошибок и как развивать в себе именно те компетенции, которые действительно будут нужны? Об этом шла речь в лекции заместителя директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока.

Методические материалы по созданию промышленных кластеров

Издание о методических и практических аспектах формирования в России промышленных кластеров было подготовлено Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Инновационные кластеры — лидеры инвестиционной привлекательности мирового уровня

Издание, подготовленное совместно Министерством экономического развития Российской Федерации, Акционерным обществом «Российская венчурная компания» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», посвящено методическим и практическим аспектам разработки и реализации в России кластерной политики и программ развития кластеров.

Новые агролесоводственные технологии для сельского хозяйства

В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» рассматриваются агролесоводственные технологии, применение которых может повысить экономический потенциал лесных территорий, качество почвы и воды, а также снизить объем выбросов углекислого газа в атмосферу Земли.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников научных организаций по должностям: январь — март 2017 г.

В I квартале 2017 года среднемесячная начисленная заработная плата в научных организациях увеличилась на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Изменения в уровне оплаты труда затронули все категории научных работников. Подробные данные представлены в новом информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников: январь — март 2017 г.

В новом выпуске бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены изменения среднемесячной заработной платы научных сотрудников по типам организаций и по субъектам Российской Федерации в I кварале 2017 года.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во втором квартале 2017 года.

Высшая школа экономики и «Вертолеты России» договорились о научно-техническом сотрудничестве

Высшая школа экономики в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключила соглашение с холдингом «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг и генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Потребительские ожидания населения во II квартале 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали потребительские ожидания населения во втором квартале 2017 года. Расчеты основаны на базе ежеквартальных опросов Росстата.