Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в сфере услуг Россиив первом квартале 2017 года.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ)в первом квартале 2017 года.

Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года

В докладе представлены материалы Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 года, разработанного НИУ ВШЭ по заказу Министерства сельского хозяйства РФ при участии представителей ведущих научных организаций, вузов, компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, технологических платформ.

Развитие рынка интеллектуальных услуг в регионах

Российские компании сектора интеллектуальных услуг не считают географическую удаленность заказчиков препятствием для ведения бизнеса, однако основной доход получают в своем регионе. Большинство компаний отметили, что на долю заказчиков из других регионов приходится не более 10% всей выручки. В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о развитии рынка интеллектуальных услуг в регионах.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 85%

Цифра дня: 85%

компаний сферы услуг не повышают цены. Такие данные Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил в аналитическом материале «Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2017 года».

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — 15 лет

Институту статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 26 апреля исполняется 15 лет.

Структура основных фондов исследований и разработок

В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о структуре основных фондов исследований и разработок в России: в их составе преобладают здания и сооружения, машины и оборудование.

«Форсайт» стал журналом открытого доступа

Научный журнал «Форсайт», который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ издает с 2007 года, в этот щедрый на юбилеи (для Вышки, ИСИЭЗ и самого издания) год перешел на модель открытого доступа. Это означает, что одновременно с выходом из печати каждый новый номер журнала будет доступен в полной версии на его сайте, а также в приложениях для мобильных устройств — открыто и бесплатно.

Деловой климат в розничной торговле в I квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в сегменте розничной торговли в I квартале 2017 года.

Новая промышленная революция в России: быть или не быть?

На экспертной дискуссии «Технологическое развитие: мировые тренды и перспективы России» в рамках XVIII Апрельской конференции обсуждали возможности нашей страны осуществить в ближайшее время новую промышленную революцию. Основной доклад представил вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Владимир Княгинин.