Иллюстрация к новости: 30 лет и выше — средний возраст мощностей российских электростанций

30 лет и выше — средний возраст мощностей российских электростанций

Несмотря на необходимость обновлять оборудование электростанций, инвестиции в отрасль снижаются четвертый год подряд, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге «Деловой климат в промышленности в феврале 2017 года».

Сценарии развития социологии до 2030 года

Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил аналитический материал для форсайт-сессии «Российская исследовательская индустрия – 2030», которая состоялась в начале марта в Институте ВЦИОМ. Ее участники сформировали три сценария развития социологических исследований на ближайшие пять лет и более отдаленную перспективу. Результаты этой работы были представлены на VII Грушинской конференции, прошедшей в этом году под девизом «Навстречу БУДУЩЕМУ. Прогнозирование в социологических исследованиях».

В России появится третий тип кластеров — агропромышленные

Инструменты кластерной политики рассматриваются применительно к сфере сельского хозяйства. Так, в Ярославской области уже создается агропромышленный кластер, который объединит сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские хозяйства, объекты технологической инфраструктуры, учреждения науки и образования. Меры господдержки кластеров в АПК обсудили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд и Василий Абашкин на совещании в Правительстве Ярославской области 21 марта.

Атлас технологий будущего

Вышел из печати «Атлас технологий будущего». Издание представляет результаты проекта «Мониторинг глобальных технологических трендов», реализуемого Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Книга доступна в свободной продаже.

Проект 5-100: итоги половины пути

17 марта состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов в рамках Проекта 5-100, на котором представители Вышки рассказали международным экспертам о ходе и итогах реализации дорожной карты по Проекту 5-100 и о ближайших планах. В презентации ВШЭ среди важных исследовательских проектов была отмечена новая разработка экспертов ИСИЭЗ — создание аналитических инструментов для выявления и прогнозирования новых трендов в сфере науки, технологий и инноваций.

Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых секторов экономики

В информационно-аналитическом материале Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены основные факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики России.

Структура затрат на исследования и разработки по видам работ

В новом выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о структуре внутренних текущих затрат на исследования и разработки по видам работ (фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки).

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 46%

Цифра дня: 46%

компаний сферы услуг не хватает денег на развитие бизнеса. Такие данные в аналитическом материале «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2016 года» представил Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ .

Что считать наукой сегодня?

Уточнение границ исследовательской деятельности стало главной темой заседания секции  статистики науки, инноваций, образования и информационного общества Научно-методологического совета Росстата, которую возглавляет первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Эксперты сошлись во мнении, что принципы статистического учета в сфере науки, технологий и инноваций в России достаточно хорошо соотнесены с действующими рекомендациями международных организаций, таких как ОЭСР.

Алёна Нефёдова представила в UCL Institute of Education доклад о «мягкой силе» российского образования

Алёна Нефёдова, младший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, поделилась результатами исследования экспортного потенциала российского образования на исследовательском семинаре Глобального центра изучения образования в UCL Institute of Education, где она в марте проходила стажировку.