Иллюстрация к новости: ВШЭ и Сеульский университет подписали договор о сотрудничестве

ВШЭ и Сеульский университет подписали договор о сотрудничестве

Высшая школа экономики 17 июля подписала договор о сотрудничестве с Сеульским национальным университетом. Он предусматривает проведение совместных исследований и проектов, визиты преподавателей и студентов, а также обмен академическими материалами. В церемонии подписания участвовал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России во втором квартале 2017 года.

Иллюстрация к новости: Инновации не ради денег: как они возникают и чем могут быть полезны для экономики?

Как появляются и распространяются инновации в разных экономических условиях, рассмотрели руководитель Лаборатории экономики инноваций, профессор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Джонатан Линтон и старший научный сотрудник этой лаборатории Константин Фурсов. Совместный доклад с результатами исследования Константин представил на XV Международной конференции по открытым и пользовательским инновациям (10—12 июля, Университет Инсбрука, Австрия).

Востребованные и перспективные компетенции в области биотехнологий

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в ноябре 2016 года провели специализированное обследование, в ходе которого сотрудники 80 крупных российских организаций-работодателей (вузы, НИИ, НПО) и 27 экспертов оценили существующий и будущий спрос на компетенции высококвалифицированных кадров в области биотехнологий. Результаты представлены в новом выпуске бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации».

Деловой климат в строительстве во II квартале 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России во втором квартале 2017 года, проанализировав результаты опросов руководителей более 6 тысяч строительных организаций в 82 субъектах РФ, которые ежеквартально проводит Росстат.

Деловой климат в промышленности в июне 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность в российской промышленности в июне 2017 года. Расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводит Росстат.

Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности

Издание, подготовленное Министерством экономического развития РФ, Акционерным обществом «Российская венчурная компания» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», посвящено результатам конкурсного отбора кластеров — участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Иллюстрация к новости: Естественный инновационный отбор

Естественный инновационный отбор

Подведены первые итоги государственной программы поддержки инновационных территориальных кластеров. В 2017 году исполнилось пять лет с момента запуска Министерством экономического развития РФ программы по развитию пилотных инновационных территориальных кластеров. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил результаты этого масштабного проекта в докладе «Кластерная политика: достижение глобальной конкурентоспособности», подготовленном совместно с Минэкономразвития РФ и АО «РВК». Доклад впервые презентует подробную информацию о каждом из лидирующих российских кластеров.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 24%

Цифра дня: 24%

россиян в возрасте от 25 до 64 лет участвуют в непрерывном образовании. Таковы данные опроса населения, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады* в 2015 году, в котором приняли участие 1156 человек 25—64 лет. Результаты исследования представлены в статистическом сборнике «Индикаторы образования: 2017».

Цифровые навыки населения

В первом выпуске информационного бюллетеня серии «Цифровая экономика» рассматриваются профессиональные и пользовательские компетенции россиян по применению персональных компьютеров, интернета и других видов ИКТ. Бюллетень подготовлен Центром статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе собственных расчетов по данным Росстата и Евростата за 2015—2016 годы.