Открыт новый прием в магистратуру ИСИЭЗ

Агрокластеры проявляют инициативу

25 мая в рамках «Недели инноваций–2017» в Ставропольском крае прошел круглый стол «Агропромышленные кластеры: новые подходы к кооперации и построению эффективных организационно-экономических моделей». Потребности агрокластеров, механизмы их поддержки и перспективы развития обсудили представители органов власти, научных кругов и бизнесмены. Модерировал дискуссию руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Вышка представит на ПМЭФ-2017 панорамную картину глобальных технологических трендов

1 июня в Санкт-Петербурге открывается Петербургский международный экономический форум. В этом году Высшая школа экономики участвует в его деловой, дискуссионной, а также выставочной программе. На ПМЭФ Вышка будет представлена отдельным стендом, где будет экспонироваться интерактивная презентация «Что будет с человечеством через 25 лет», разработанная на основе мониторинга глобальных технологических трендов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Индикаторы образования: 2017

В сборнике представлены статистические данные, отражающие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации: образование и грамотность населения, численность и состав учащихся, связи образования с рынком труда, финансирование данной сферы.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 54%

Цифра дня: 54%

оптовых фирм страдают от высоких налогов. Такие данные Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил в информационно-аналитическом материале «Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2017 года».

Технологии улавливания и захоронения углерода

Выбросы парниковых газов, заметную долю которых в атмосферу «поставляют» предприятия черной металлургии и цементной промышленности, усугубляют глобальные изменения климата. О технологиях, которые позволяют уловить углерод и сократить выбросы, — новый выпуск бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

Система анализа больших данных Высшей школы экономики усилит прогнозный контур ОПК

24 мая 2017 года в Высшей школе экономики состоялось выездное заседание научно-технического совета (НТС) Военно-промышленной комиссии (ВПК) Российской Федерации. Члены совета и приглашенные эксперты обсудили вопросы использования разработанных в Форсайт-центре ИСИЭЗ НИУ ВШЭ инструментов интеллектуального анализа больших массивов информации для прогнозирования научно-технологического развития оборонно-промышленного комплекса.

Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в оптовой торговле в I квартале и ожиданиях предпринимателей на II квартал 2017 года. В докладе использованы результаты выборочных опросов руководителей более трех тысяч организаций оптовой торговли, ежеквартально проводимых Росстатом.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 61%

Цифра дня: 61%

организаций, занимающихся робототехникой, испытывают дефицит кадров. Значимой кадровой проблемой является недостаточный уровень квалификации работников, отсутствие у них нужных компетенций. При этом часть работодателей констатируют дефицит проектов, адекватных квалификации имеющихся кадров. Это показало специальное обследование компаний, занимающихся робототехникой, проведенное НИУ ВШЭ в конце 2016 года.

Будущее с роботами: так ли уж необходимо?

Считается, что жители России интересуются наукой, верят в ее пользу для общества и жаждут применить в своей жизни все последние научные достижения. Но так ли это на самом деле? Распространенные мифы об отношении россиян к науке и новейшим технологиям разобрал на лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юрий Войнилов.