Журнал «Форсайт» вошел в ядро Web of Science

Под конец юбилейного 2017-го года «Foresight and STI Governance», англоязычная версия научного журнала «Форсайт», издаваемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, была включена в базу данных «Emerging Sources Citation Index (Web of Science Core Collection)».

Средняя зарплата научных сотрудников в России превысила 49 тысяч рублей

Научно-образовательный портал IQ.hse.ru изучил данные информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посвященного динамике заработной платы научных сотрудников в РФ за три квартала 2017 года.

«Исследования и инновации должны быть двигателем наших будущих взаимоотношений»

18 декабря в НИУ ВШЭ с открытой лекцией выступил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер. В своем выступлении министр затронул тему перспектив сотрудничества России и Франции в сфере науки, технологий и инноваций.

Деловой климат в сфере информационно-технологических услуг в 2017 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере информационно-технологических услуг России в 2017 году. Данное исследование проводилось в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Основные проекты в области научно-технической и инновационной политики в 2017 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России выполнил в 2017 году комплекс работ по оценке современного состояния сектора исследований и разработок, прогнозированию его развития и выявлению перспективных научно-технологических направлений.

Деловой климат в промышленности в ноябре 2017 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали состояние делового климата в ноябре 2017 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

Деловой климат в малых организациях розничной торговли во II полугодии 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в малых организациях розничной торговли во II полугодии 2017 года.

Как управляют наукой в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел исследование лучших практик управления научной и научно-технической деятельностью. Результаты исследования, а также проект онлайн-ресурса, отслеживающего такие практики, обсуждались на круглом столе в Вышке.

Основные фонды исследований и разработок

Получение научных результатов мирового уровня во многом зависит от состояния научного оборудования. В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения об основных фондах исследований и разработок в России по итогам 2016 года.

Награды сотрудникам ИСИЭЗ к юбилею Вышки

По случаю 25-летия Вышки многие сотрудники ИСИЭЗ были награждены за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний плодотворный труд по широкому спектру направлений исследований науки, технологий, инноваций, образования и информационного общества.