Цифровая логистика

В новом выпуске информационного бюллетеня, подготовленного по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», описаны ключевые направления цифровизации логистики: использование «физического» интернета, решения по доставке «последней мили», краудсорсинг при организации доставки товаров.

Инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новом статистическом сборнике «Индикаторы инновационной деятельности: 2018» представляет ключевые показатели, характеризующие инновационные процессы в экономике страны, инновационную активность организаций промышленного производства, ряда отраслей сферы услуг, а также результаты экспериментальных обследований строительства и впервые — сельского хозяйства.

Индикаторы инновационной деятельности: 2018

В очередном статистическом сборнике ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Индикаторы инновационной деятельности» отражены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. В динамике представлены сводные показатели, определяющие уровень развития технологических и нетехнологических инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Деловой климат в малых организациях России в 2017 году

Информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует деловой климат в малых организациях России в 2017 году.

Глобальные тренды

В преддверии XIX Апрельской конференции ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил первую брошюру из серии, подготовленной в рамках актуализированного Прогноза научно-технологического развития России. Она посвящена анализу глобальных трендов и «больших вызовов», а также тех возможностей и угроз, которые они ставят перед Россией.

Оптимизация тренингов по безопасности с использованием AR/VR-технологий

В Кельне в рамках форума World Business Dialogue состоялся международный бизнес-хакатон, в котором студенты из разных стран представили командные проекты для компаний-партнеров. В хакатоне приняли участие студенты Вышки, среди них была учащаяся магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Ольга Дремова. Ее команда разработала концепцию геймификации и прототип приложения с использованием AR/VR для улучшения тренингов по безопасности на производстве.

IQ.hse.ru: Импортозамещение помогло не всем

Негативное влияние импорта на промышленность России снижается, но проблемы с конкурентоспособностью отечественных товаров остаются, выяснили в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Юбилей Ирины Викторовны Поповой

25 марта отмечает юбилей Ирина Викторовна Попова, ведущий инженер Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, работающая в нем со дня его основания в 2002 году.

Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых секторов экономики в 2017 году

Информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует основные факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики России.

Деловой климат в промышленности в феврале 2018 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность российских промышленных предприятиях в феврале 2018 г., опираясь на результаты конъюнктурных опросов руководителей 3,8 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Федеральная служба государственной статистики.