На международном форуме обсудили законодательные аспекты развития мировой экономики

4–5 июня в Москве состоялся международный форум «Развитие парламентаризма», в подготовке которого приняли участие эксперты ВШЭ. Экспертно-аналитическое сопровождение обеспечили сразу несколько исследовательских подразделений университета, в том числе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В коллектив экспертов вошли четыре сотрудника Института — Александр Соколов, Татьяна Мешкова, Ядвига Радомирова и Евгений Моисеичев.

Инновационные силы Москвы объединяются в мегакластер

Высокотехнологичные предприятия, IT-компании, научные, образовательные и инфраструктурные организации столицы объединятся в инновационно-производственный кластер. Инициативу правительства Москвы по его созданию предварительно проработали с Минпромторгом России, а в середине апреля ее поддержал президент Владимир Путин. Концепцию развития кластера, закладывающую базовые принципы взаимодействия его потенциальных участников, правительство Москвы разрабатывает в партнерстве с НИУ «Высшая школа экономики». Итоги работы будут представлены уже этим летом.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в первом квартале 2018 года.

Динамика показателей инновационного развития обрабатывающих производств

В очередном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены индикаторы, характеризующие динамику инновационного развития обрабатывающих производств в России.

Георгий Остапкович принял участие в конференции о тенденциях развития российской промышленности

23 мая Вольное экономическое общество России и Финансовый университет при Правительстве РФ провели научно-практическую конференцию «Российская промышленность на фоне мировой». В ней принял участие Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперт затронул вопросы дефицита кадров в промышленности и прокомментировал, в каких сферах важно наращивать импортозамещение.

25 профессий будущего, к которым готовит НИУ ВШЭ

Рынок труда претерпевает стремительные и кардинальные изменения. Они заметны уже сейчас и станут ещё более значимыми в ближайшие годы. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос — какие профессии будут востребованы через 5–10 лет, на кого стоит учиться, чтобы выйти из вуза с нужными на рынке труда знаниями и навыками? Ответ на него дают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в спецпроекте, посвященном профессиям будущего.

Затраты на инжиниринг при осуществлении технологических инноваций

В новом бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о затратах на инжиниринг при осуществлении технологических инноваций в России.

Дискуссии с участием экспертов ИСИЭЗ на Петербургском международном экономическом форуме – 2018

Завтра начинает работу ПМЭФ-2018. В его деловой и стендовой программе примет участие представительная делегация от Высшей школы экономики и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В частности, 25 мая состоится панельная сессия «Ресурсы и экономика Мирового океана», к участию в которой приглашен первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. 25 и 26 мая на стенде Вышки эксперты ИСИЭЗ проведут две дискуссии: «Использование инструментов анализа больших данных в принятии стратегических решений» и «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?».

Затраты на науку выше результатов

Почему инновации пока так и не стали главной движущей силой национальной экономики, размышляет в колонке для «Российской газеты» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Инфантилизм как норма

Инфантилизм становится социальным трендом, перестает восприниматься однозначно негативно, границы возрастов пересматриваются даже на министерском уровне. В работе Елены Сабельниковой, заместителя директора центра ОЭСР-ВШЭ, и Натальи Хмелёвой рассматриваются факторы, из-за которых взросление все чаще откладывается.