Потребительские настроения россиян заметно ухудшились

IQ.HSE: В III квартале 2018 года Индекс потребительской уверенности резко снизился — на 6 процентных пунктов до (-14)%. Это произошло впервые после девятиквартального роста, сообщает Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в аналитическом материале на основе данных Росстата.

Эволюция форматов поддержки инновационных кластеров

В третий день работы VII Форума «Открытые инновации» руководитель Российской кластерной обсерватории Евгений Куценко участвовал в двух панельных дискуссиях. Первая была посвящена обсуждению новых инструментов поддержки инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня, на второй рассматривали возможности Москвы стать глобальным центром инноваций путем объединения всех ее креативных и производительных сил вокруг инновационного супер-кластера.

Мир инноваций: от индикаторов к мерам политики

Один из круглых столов VII Форума «Открытые инновации» (15—17 октября, «Сколково») был посвящен использованию различных индексов и рейтингов в настройке целей и оценивании результативности инновационной политики. В дискуссии приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виталий Рудь и Евгений Куценко, рассказав о возможностях применения в управленческой практике на уровне регионов и городов инструментов Глобального инновационного индекса и формируемого ИСИЭЗ Рейтинга инновационного развития субъектов РФ.

Больше чем обучение: как развивать цифровые навыки?

26 октября 2018 года Корпоративный университет Сбербанка совместно с Европейским фондом развития менеджмента провели III Международную конференцию «Больше чем обучение: как развивать цифровые навыки?». Топ-3 тезисов по выступлениям на ней представляют завотделом исследований рынков интеллектуальных услуг ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Вероника Белоусова и заведующий лабораторией инструментальных систем моделирования и обучения Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Иван Кречетов.

Большинство экономик стран СНГ перестали расти

Портал IQ.HSE представляет краткий обзор доклада ЮНИДО 'Industrial Development In Cis Countries: Are There Conditions For Re-Industrialization Capacity Building?', описывающего результаты масштабного исследования развития промышленности в странах СНГ за десять лет. Его провела Людмила Китрар, заместитель директора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ, консультант ЮНИДО, совместно с директором ЦКИ Георгием Остапковичем, экспертами Тамарой Липкинд, Ириной Куликовой и Дмитрием Чусовляновым.

Cеминар «Технологический прогресс – пожиратель рабочих мест?»

25 октября состоялся научный семинар «Экономическая политика в условиях переходного периода». Тема очередного семинара: «Технологический прогресс – пожиратель рабочих мест?». С докладом выступил Ростислав Капелюшников, заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН. В роли дискуссанта выступила Наталья Шматко, главный научный сотрудник, заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Знание иностранных языков российскими учеными

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл опрос более 2 тысяч российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить, как обстоит ситуация с владением иностранными языками среди научных кадров высшей квалификации.

8 технологических трендов в развитии жилищной сферы и городской среды

Специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ДОМ.РФ проанализировали наиболее перспективные технологические решения для строительства жилья и представили выводы в сборнике «Будущее жилищной сферы: лучшие практики технологического развития». Результаты этой работы показывают, в каких направлениях в мире идет развитие сферы жилищного строительства и городской среды (в том числе в рамках концепции «умных» городов).

Россия в рейтинге стран по публикационной активности ученых: технические науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о позициях России в рейтинге стран по числу научных публикаций по техническим специальностям.

Переход к новым индикаторам в измерениях науки, технологий, инноваций

Некоторыми наблюдениями с полей трех научных конференций, на которых обсуждались актуальные направления и новые инструменты измерений науки, технологий и инноваций, делятся научные сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виталий Рудь и Екатерина Дьяченко.