Россияне готовятся к инфляции

Около четверти жителей России в конце 2018 года были не удовлетворены своим материальным положением, более трети констатировали его ухудшение, сообщает Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

С философской основательностью

27 января отметил юбилей Михаил Боков, главный эксперт отдела социологических исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Екатерина Стрельцова о российской грантовой системе порталу eLife

Старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова рассказала порталу eLife о российской грантовой системе и практиках грантополучения. Приводим текст интервью на языке оригинала.

Факты о студентах в науке

Учебный процесс в ведущих вузах страны все более тесно связан с исследовательским. Например, в Вышке, что даже подчеркивает ее декларация ценностей, лекции и учебники отражают результаты передовых исследований, а научные статьи и студенческие работы, модели и эксперименты «стремятся раздвинуть горизонты современной науки». Ко Дню студентов представляем подборку фактов о том, как сочетаются учеба и наука в российских вузах и конкретно в Вышке. Источниками данных послужили Мониторинг экономики образования, Мониторинг инновационного поведения населения, другие материалы ИСИЭЗ, а также результаты опросов Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ.

Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в четвертом квартале 2018 года.

Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в IV квартале 2018 года.

Гуру экономической конъюнктуры

Сегодня отмечает юбилей Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Деловой климат в промышленности в декабре 2018 года

На основе результатов опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность российских промышленных предприятиях в декабре 2018 г.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников научных организаций по должностям: январь–сентябрь 2018 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать сведения об уровне оплаты труда работников научных организаций и представляет данные за первые три квартала 2018 года с детализацией по категориям персонала.

Сотрудники ИСИЭЗ получили награды университета

18 января состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора.