Журнал «Форсайт»: №4, 2018

Новый тематический выпуск журнала «Форсайт» — «Будущее энергетики» посвящен перспективам мирового энергетического сектора в контексте четвертой технологической эволюции и стратегий устойчивого развития.

Карта компетенций НИУ ВШЭ

Эксперты ИСИЭЗ разработали карту компетенций ВШЭ, которая отражает трендовые тематики исследований университета и некоторые взаимосвязи между его коллективами. Карта сформирована с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA на основе результатов семантического анализа публикаций сотрудников ВШЭ за 2014–2018 годы (представленных в их профилях на портале и поддержанных ссылками на полные тексты работ).

Деловой климат в промышленности в ноябре 2018 года

На основании результатов опросов руководителей 3,9 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в ноябре 2018 г.

Леонид Гохберг получил Почетный знак I степени НИУ ВШЭ

На заседании Ученого совета 21 декабря сотрудникам ВШЭ были вручены почетные знаки университета. Почетный знак I степени получил первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Исследователи ИСИЭЗ выявили препоны в трансфере технологий в аграрном секторе страны

Ведущие научные сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Томас Тернер и Станислав Заиченко записали видео, в котором представили результаты совместной работы, вышедшей недавно в научном журнале «Science and Public Policy». Исследуя проблемы трансфера технологий в сельскохозяйственном секторе России, авторы, в частности, попытались ответить на вопрос, может ли государственное финансирование решить проблемы с вовлечением бизнеса?

Научно-производственная кооперация

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует динамику и интенсивность научной кооперации организаций промышленности.

Предрождественская дискуссия о новых ролях в эпоху цифровизации

На наших глазах перекраивается карта профессий и кардинально меняются подходы к подготовке кадров. Какие факторы влияют на развитие рынка труда в XXI веке, обсудили российские и немецкие эксперты в необычном формате подиумной дискуссии, сочетавшейся с предрождественским приёмом. Мероприятие организовали 4 декабря 2018 года научный отдел Посольства Германии в Москве, Германский дом науки и инноваций (DWIH) и Высшая школа экономики.

Наука. Технологии. Инновации: 2019

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации. Приводятся сведения об интеллектуальной собственности, результативности исследований и разработок, данные международных сопоставлений.

Индикаторы образования: 2018

Сборник содержит сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оценке образовательных достижений обучающихся, связи образования с рынком труда, финансировании образования, составе обучающихся, персонале, условиях обучения, образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья; представлены международные сопоставления.

Промышленности не хватает денег на цифровой рост

Массово внедрять киберфизические системы в предприятия обрабатывающей промышленности мешает недостаток финансов, низкая готовность производств к нововведениям, слабая цифровая грамотность сотрудников и нехватка digital technology специалистов. IQ.hse.ru публикует краткие выводы обследования «Деловые тенденции и цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности», подготовленного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.