Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2018 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг во втором квартале 2018 года.

Стоимость «квадрата» жилья может вырасти на четверть

В ближайшие 1,5 года цена квадратного метра жилой недвижимости может увеличиться на 20–25%, прогнозируют в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам мониторинга состояния делового климата в строительстве во II квартале 2018 года.

Россия в рейтинге стран по публикационной активности ученых: медицинские науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о позициях России в рейтинге стран по числу публикуемых статей в области медицины и наук о здоровье.

Деловой климат в промышленности в июле 2018 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в июле 2018 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,8 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

Инновационная витрина страны

Инновационно-производственный кластер Москвы, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города, все ближе к стадии практической реализации. Вопросы его структуры, границ, системы управления, а также соотношения имеющихся федеральных инструментов поддержки с теми, что готов реализовать город, обсудили на стратегической сессии, организованной Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и НИУ ВШЭ.

Деловой климат в строительстве во II квартале 2018 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России во II квартале 2018 г.

Насколько готова Россия к цифровому будущему

Институт статистических исследований и экономики знаний представляет новый статистический сборник «Индикаторы цифровой экономики: 2018», продолжающий серию, выпускаемую НИУ ВШЭ в партнерстве с Минкомсвязью России и Росстатом. Некоторые его темы отразили в спецпроекте «Насколько готова Россия к цифровому будущему».

Индикаторы цифровой экономики: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минкомсвязи России и Росстатом выпустил очередной статистический сборник «Индикаторы цифровой экономики: 2018».

Тезисы: управление водными ресурсами

25—29 июня на III Форуме молодых учёных БРИКС в Южной Африке ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юлия Мильшина представила доклад об управлении водными ресурсами в условиях изменения климата. Портал IQ.HSE публикует тезисы ее выступления.

Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки

В новом бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены сведения о составе и возрастной структуре машин и оборудования российской науки.