Возраст оборудования российской науки оставляет желать лучшего

Менее половины (46,8%) машин и оборудования исследовательских организаций в России относятся к категории новейшего (возраст до пяти лет), что сдерживает получение научных результатов мирового уровня. Портал IQ.HSE цитирует экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки».

Биомедицинские кластеры: мировой опыт для инфраструктуры Москвы

Что такое здоровый город, сколько жителей столицы придерживаются ЗОЖ, какие возможности для этого есть в Москве? Эти и другие вопросы обсудили 27 августа в пресс-центре ТАСС на панельной дискуссии «Инфраструктура здорового города», организованной Фондом Международного медицинского кластера, Московским центром урбанистики «Город» и ВЦИОМ. В мероприятии принял участие руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Оздчан Саритас принял участие в конференции Asia-Pacific Futurists Network

28–29 августа 2018 г. в Бангкоке прошла Четвертая Азиатско-Тихоокеанская конференция сети футуристов (4th Asia-Pacific Futurists Network Conference). 30 августа, среди ассоциированных событий конференции, состоялась церемония открытия Института форсайта инноваций, основанного по инициативе Национального инновационного агентства Таиланда. В мероприятиях принял участие Оздчан Саритас, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Цифра дня: 42% россиян получают государственные услуги через интернет

Минимальный показатель (около 9%) — в Чукотском автономном округе. Максимальный (83%) — в Ямало-Ненецком, здесь за госуслугами онлайн обращаются так же активно, как в Швеции, Норвегии и Финляндии.

Россия заняла 10 место в рейтинге стран по затратам на науку

IQ.hse.ru: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о позициях 20 стран — лидеров по объему внутренних затрат на исследования и разработки (ИР).

Деловой климат в науке: эффективность мер научно-технологической политики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о потенциальном охвате, востребованности, значимости и успешности использования в научных организациях и вузах инструментов государственной поддержки науки.

Цифра дня: 57 тысяч рублей составила средняя начисленная зарплата IT-специалистов в России

Это почти в 1,5 раза больше, чем по национальной экономике в целом (39,1 тыс. рублей, 2017 г.), отмечается в статистическом сборнике ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2018».

Цифровизация бизнес-процессов

В новом бюллетене серии «Цифровая экономика» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о цифровизации бизнес-процессов в российских организациях предпринимательского сектора.

БРИКС догоняют страны ЕС и США по публикационной активности в Scopus

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали исследовательский ландшафт стран БРИКС в базе данных научного цитирования Scopus за 2000–2015 годы. Их показатели растут быстрыми темпами и догоняют Европейский союз и США.

Глобальные вызовы для Москвы

Столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, Российская академия наук и Высшая школа экономики провели 16 августа выездную форсайт-сессию в рамках формирования инновационно-производственного кластера Москвы. Более 200 экспертов со стороны научного и образовательного сообществ, инновационного бизнеса и органов власти обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса столицы, глобальные тренды, влияющие на экономику города, стимулы и инструменты кооперации для совершения технологического рывка.