Цифра дня: 40% ученых в России — женщины

В последние годы количество женщин в российском научном мире сократилось: с 151,5 тыс. человек в 2014 году до 148,3 тыс. — в 2016-м. При этом кандидатов и докторов наук среди женщин стало больше, сообщается в новом выпуске статистического сборника «Индикаторы науки» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Научно-технологическая неделя в Париже

Делегация НИУ ВШЭ приняла участие в трех мероприятиях ОЭСР: семинарах по семантическому анализу в интересах инновационной политики и трансферу знаний между наукой и бизнесом, а также 112-м заседании Комитета по научно-технологической политике

Виталий Рудь о деловом климате в науке в эфире РБК-ТВ

В эфире РБК-ТВ Виталий Рудь, старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал результаты обследования делового климата в науке.

Форсайт-сессия для факультета социальных наук

Факультет социальных наук первым среди факультетов Вышки провел форсайт-сессию, посвященную вопросам стратегического развития образовательной и кадровой деятельности факультета. В качестве ее модераторов были приглашены специалисты Форсайт-центра ИСИЭЗ — Константин Вишневский и Олеся Майбах.

Александр Чулок рассказал о формировании новых цепочек добавленной стоимости в зерновом секторе

Замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок участвовал в работе сессии «Законодательство и развитие рынка продуктов глубокой переработки зерна: власть обратила внимание на отрасль, а бизнес?» в рамках Международной конференции «Зерно и его переработка: формирование цепочки добавленной стоимости» (14 марта 2018, Москва).

Цифра дня: 1,3 млрд долларов заработала Россия на экспорте технологий

По объемам экспорта в 2016 г. РФ занимает 27 позицию — между Португалией и Грецией. Показатель стоящих на первом месте Соединенных Штатов Америки многократно больше: около $131 миллиардов, отмечается в докладе «Российская наука в цифрах», подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Деловой климат в науке: результаты пилотного обследования

В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» представлены первые результаты обследования делового климата в науке. Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провели его в октябре 2017 г. по заказу Минобрнауки России с целью получить обобщенную оценку текущего состояния и перспектив развития науки, а также эффективности государственной научно-технической политики.

Инвестиционная активность промышленных предприятий в 2017 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние инвестиционной активности промышленных предприятий России.

Пи-индикаторы в публикациях ИСИЭЗ

14 марта 2018 года в мире тридцатый раз подряд отмечают День числа (π). По этому поводу задумались, как часто эта математическая константа встречается в наших публикациях. И таких π-индикаторов набралось немало.

Вячеслав Володин обсудил с молодыми учеными и преподавателями ВШЭ вопросы цифровой экономики, образования и инноваций

13 марта глава нижней палаты парламента встретился с молодыми учеными и преподавателями Высшей школы экономики с целью обсудить проблемы образования, инноваций и цифровой экономики. От ИСИЭЗ в этой встрече участвовали завотделом цифровой экономики Константин Вишневский, завотделом исследований результативности научно-технической деятельности Константин Фурсов и директор Центра стратегий и программ Павел Рудник.