Розничные компании не настроены поднимать цены

Владельцы компаний ожидают увеличения потребительского спроса, сообщает портал IQ.hse.ru, который ознакомился с обзором делового климата в розничной торговле в IV квартале 2017 года, подготовленным Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Цифра дня: 60% студентов живут за счет родителей

Основным источником доходов большинства студентов высших учебных заведений в России является помощь родителей, родственников и других лиц. Данные получены в ходе опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

На «приборной панели» инноваций ярче засветились ценности

24 января 2018 года Высшая школа экономики совместно с АО «РВК» провели экспертное обсуждение панелей индикаторов и инструментов государственной политики инновационного развития, разработанных для «Национального доклада об инновациях в России – 2017».

Высшая школа экономики формирует базу знаний лучших практик управления наукой

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России запускает онлайн-проект «Сеть знаний» по обмену лучшими практиками управления научными исследованиями и научно-техническими результатами.

Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в IV квартале 2017 года.

Деловой климат в промышленности в декабре 2017 года

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в декабре 2017 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

Мэр Москвы вручил Татьяне Кузнецовой знак отличия «За безупречную службу городу Москве»

18 января Сергей Собянин вручил награды города Москвы 20 сотрудникам НИУ ВШЭ. В их числе награды за 40-летний стаж работы удостоена Татьяна Кузнецова, директор Центра по научно-технической, инновационной и информационной политике ИСИЭЗ. «Высшая школа экономики является ведущим вузом и страны, и Москвы, поэтому я всегда трепетно относился и уделял внимание развитию этого университета», — сказал мэр столицы.

Участие экспертов ИСИЭЗ в Гайдаровском форуме-2018

Вчера в Москве завершился ежегодный Гайдаровский форум. В ряде его экспертных дискуссий приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, Павел Рудник, Екатерина Исланкина и Галина Сагиева.

Деловой климат в строительстве в IV квартале 2017 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России в IV квартале 2017 г.

Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в четвертом квартале 2017 года.