Российская наука в цифрах

В День российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил инфографический доклад, в котором в наглядной форме представлены ключевые индикаторы, характеризующие состояние и тенденции развития сферы науки и технологий в России. В докладе рассмотрены позиции страны в Глобальном инновационном индексе, данные о структуре и динамике ресурсного потенциала отечественной науки, ее специализации, результатах и социальных эффектах научно-технологической деятельности в сопоставлении с зарубежными странами.

Факты о российской науке из исследований Вышки

Наука — крупная отрасль экономики, в которой концентрируются ресурсы, осуществляются транзакции, создаются масштабные результаты — нуждается в последовательном, системном описании. Более 15 лет Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики изучает состояние отечественной науки, используя систему статистических индикаторов, и разрабатывает долгосрочные прогнозы ее развития с опорой на инструменты форсайта. Ко Дню российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил две программные публикации — инфографический доклад «Российская наука в цифрах» и статистический сборник из серии «Индикаторы науки».

Комментарий Леонида Гохберга порталу НИУ ВШЭ о докладе «Российская наука в цифрах»

В День российской науки вышел инфографический доклад «Российская наука в цифрах». Некоторые его акценты прокомментировал порталу НИУ ВШЭ первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Индикаторы науки: 2018

Ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник «Индикаторы науки». В нем представлены основные показатели, характеризующие различные аспекты развития науки, а также ключевые индикаторы инновационной деятельности в России.

Цифра дня: 21 000 рублей

Столько в среднем получают педагоги дополнительного образования в России. Данные получены в ходе опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Вышел доклад об эффективном контракте для профессионалов социальной сферы, подготовленный с участием ИСИЭЗ

Высшая школа экономики выпустила экспертный доклад «Эффективный контракт для профессионалов социальной сферы: тренды, потенциал, решения». В число его авторов входят и сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. С 2012 года они принимали активное участие в анализе и экспертизе процессов перехода на эффективный контракт в науке, включая мониторинг повышения оплаты труда научных сотрудников.

В 2018 году строительство перейдет в зону экономического роста

Строительство сохраняет статус самого проблемного из базовых видов экономической деятельности. В предбанкротном состоянии находятся примерно 16–17% подрядных организаций, сообщают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата в строительстве в IV квартале 2017 года. Его краткий обзор приводит портал IQ.hse.ru.

Исследования и разработки в секторе высшего образования

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новом выпуске бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» проанализировал динамику развития вузовской науки в России за период с 2000 по 2016 гг.

Цифра дня: 48% преподавателей российских вузов имеют дополнительную работу

За последние годы вторичная занятость штатных преподавателей вузов сокращается. В 2016 году она составила 48%. Данные получены в ходе опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Потребительские ожидания населения в IV квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские ожидания населения в четвертом квартале 2017 года.