В нефтегазовой отрасли вдвое сократилась доля инновационных компаний

По уровню инновационной активности российские добывающие производства в 3–9 раз уступают зарубежным конкурентам, сообщает Научно-образовательный портал IQ.hse.ru, цитируя данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Цифра дня: 34,6 тысяч рублей

Столько планируют зарабатывать российские студенты после окончания вуза. Данные получены в ходе опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Иллюстрация к новости: Иностранцы в науке

Иностранцы в науке

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, что мешает зарубежным ученым работать в России в интервью со 109 руководителями высших учебных заведений и научных институтов из 45 городов. Научно-образовательный портал IQ.hse.ru приводит обзор исследования.

2017: события и «цифры года»

В здании на Мясницкой, 11 почти 200 сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний провели 247 рабочих дней, или 1976 рабочих часов, или 118 560 рабочих минут. 2017 рабочий год стал вехой в трех связанных историях: 25-летней — Вышки, 15-летней — ИСИЭЗ, 10-летней — журнала «Форсайт». Отметили его антиюбилейно — делами и достижениями.

Журнал «Форсайт»: №4, 2017

Вышел четвертый номер журнала «Форсайт». Он посвящен тому, как новые технологии трансформируют рынок труда.

Дом будущего

Институт статистических исследований и экономики знаний совместно с ШуховЛаб Высшей школы экономики и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) 13 декабря 2017 г. провели экспертное обсуждение перспектив развития жилищной сферы и городской среды в России. В фокусе дискуссий были тренды и возможные сценарии развития этой сферы, облик жилья и городов будущего.

Как система среднего профессионального образования взаимодействует с рынком труда?

На ежегодной конференции Минобрнауки России, посвященной среднему профессиональному образованию («Global Education – Образование без границ», 21—22 ноября 2017 г.), сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Николай Шугаль, Наталья Шматко и Наталья Бондаренко редставили результаты комплексного проекта по изучению массовых и высокотехнологичных секторов, проведенного в 2016—2017 гг. в рамках мониторинга экономики образования.

Динамика показателей инновационного развития добывающих производств

В новом бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет индикаторы, характеризующие инновационное развитие добывающих производств в России в 2016 году, начиная с 2003 года и в сравнении с другими странами. Источником данных служат собственные расчеты ИСИЭЗ на основе баз данных Росстата, Евростата и национальных статистических служб.

Колонка Юлии Мильшиной для спецпроекта к юбилею Вышки

Юлия Мильшина, ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отталкиваясь от важного события 2015 года (успешного запуска и посадки многоразовой первой ступени ракеты-носителя Falcon 9), размышляет об уроках, которые преподносит Илон Маск.

Отдельные проблемы, лимитирующие производственную деятельность российских крупных и средних промышленных предприятий

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий ряд проблем, лимитирующих производственную деятельность крупных и средних промышленных предприятий. Материал основывается на результатах пилотного опроса более 1000 руководителей крупных и средних промышленных предприятий.