Королевский форсайт

Этим летом директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов принял участие в работе Международной панели исследователей будущего (International Panel of Futurists, IPF) в Марокко. Королевский институт стратегических исследований (IRES) пригласил пул экспертов выработать долгосрочные сценарии развития страны с учетом намечающихся глобальных технологических и социальных трендов и довольно сильного влияния традиционного уклада этого государства Магриба.

Эксперты ВШЭ оценили влияние федеральной политики на кластерные инициативы в России

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко представил результаты исследования кластерных инициатив в России на 56-м Конгрессе Европейской ассоциации региональной науки (ERSA-2016), проходившем в августе в Венском университете экономики и бизнеса (WU, Австрия).

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 23%

Цифра дня: 23%

преподавателей российских вузов хотели бы сменить место работы или совсем перестать трудиться. В последние годы количество таких педагогов постоянно менялось. Так, в 2006-2014 годах их доля сократилась с 33% до 19%, а в 2015 снова выросла.Такие данные были получены в ходе опроса преподавателей вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Иллюстрация к новости: 23% преподавателей российских вузов хотели бы сменить место работы или совсем перестать трудиться

Затраты на науку в России и ведущих странах мира

Внутренние затраты на исследования и разработки в России в 2015 году составили 914,7 млрд рублей, темп прироста за год (в постоянных ценах) — 0,2%, в % к ВВП — 1,13%. В новом выпуске информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» проводится сравнение объема внутренних затрат на исследования и разработки в России и ведущих странах мира в период с 1995 по 2015 годы.

Краткосрочное прогнозирование в режиме онлайн

Оценивать текущее состояние и возможные направления развития экономики позволяют данные статистики, доступные обычно с опозданием. Как оперативно и объективно отражать постоянно обновляемую картину экономики, обсуждали на конференции CIRET, на которой Высшую школу экономики представляла ведущий эксперт Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Тамара Липкинд.

Методологические рекомендации по исследованию структуры и размера интернет-экономики в России

В публикации, которую подготовили Институт государственного и муниципального управления и Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, представлены результаты проекта «Исследование структуры и размера экономики российского сегмента телекоммуникационной сети Интернет» и рассмотрены методологические подходы к определению границ интернет-экономики и оценке ее масштабов на основе официальной статистической информации.

Ресурсное обеспечение инновационной деятельности малых предприятий промышленного производства

Очередной выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные о затратах на технологические инновации малых предприятий промышленного производства в 2000–2015 годах.

РЕАПРОМ: Стратегические решения для реабилитации и создания доступной среды

Минпромторг России формирует стратегию развития промышленности в сфере реабилитационной индустрии до 2030 года. Активное участие в этой работе принимают эксперты НИУ ВШЭ. Общие подходы и рекомендации относительно приоритетов в данной сфере, а также мер по стимулированию производства ассистивных технологий и технических средств реабилитации с учетом интересов потребителей и производителей обсудили на форсайт-сессии, организованной ИСИЭЗ НИУ ВШЭ 13 сентября 2016 года.

Повседневные практики «изобретателей велосипеда»

В начале августа в Гарвардской школе бизнеса (США) состоялась XIV Международная конференция по открытым и пользовательским инновациям. К участию в ней был приглашен заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности, старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов.