• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Все меньше россиян воспринимают науку однозначно положительно

К такому выводу пришли ученые Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по итогам проведенного ими опроса населения, цель которого — изучить уровень доверия граждан к сфере науки и технологий.

Цифра дня: 35 место

заняла Россия в Индексе развития электронного правительства-2016, потеряв 8 позиций по сравнению с прошлым рейтингом (27-е место в 2014 году). Первое место из 193 стран заняла Великобритания, находившаяся ранее на 8-й позиции, второе место сохранила за собой Австралия. Республика Корея, лидировавшая в 2014 году, переместилась на третью строчку. Основные тенденции, проявившиеся в новом рейтинге, — в информационном бюллетене ИСИЭЗ «Россия в рейтинге развития электронного правительства».

Патентная активность России в 2000–2015 гг.

Новый выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» содержит обзор патентной активности России за последние 15 лет. При подготовке были использованы данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Всемирной организации интеллектуальной собственности и Организации экономического сотрудничества и развития.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 50%

Цифра дня: 50%

вузов направляют своих студентов и преподавателей на стажировки. Такие данные получены в ходе опроса руководителей вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Иллюстрация к новости: Что работодатели ждут от выпускников вузов

Что работодатели ждут от выпускников вузов

Личностые качества и приобретенный опыт — вот главные «аргументы» выпускника вуза при устройстве на первую работу. Профессиональные знания и навыки также важны, но куда в меньшей степени, выяснили ученые в ходе анализа, выполненного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках «Мониторинга экономики образования» (МЭО) совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Цифра дня: 146 заявлений

146 абитуриентов подали в 2016 году документы на англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», основанную ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2014 году. По итогам третьего приема основной конкурс составил 4,3 человека на место среди российских и 5,1 — среди иностранных абитуриентов. Предварительные результаты приемной кампании-2016 показывают, что спрос на умение управлять наукой неуклонно растет.

Деловой климат в оптовой торговле во II квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований представил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в оптовой торговле во II квартале и ожиданиях предпринимателей на III квартал 2016 года. В докладе использованы результаты выборочных опросов руководителей более трех тысяч организаций оптовой торговли, проводимых Росстатом в ежеквартальном режиме.

Россия заняла 43-е место в Глобальном инновационном индексе-2016

15 августа в рамках пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Женеве (Швейцария) состоялась презентация рейтинга «Глобальный инновационный индекс-2016» (Global Innovation Index). В новом рейтинге, охватывающем 128 стран, Россия поднялась на 5 позиций по сравнению с прошлым годом. Возглавили рейтинг, как и годом ранее, Швейцария, Швеция, Великобритания, США и Финляндия. Исследование подготовлено консорциумом Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Соавторами работы в этом году стали исследователи Высшей школы экономики Леонид Гохберг и Виталий Рудь.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 90%

Цифра дня: 90%

российских компаний не считают инновационную деятельность приоритетной. Участие в инновационной деятельности не является самой популярной бизнес-стратегией. Это часто ограничивает их опыт во взаимодействии и сотрудничестве. Об этом говорится в специальной главе, подготовленной учеными ИСИЭЗ НИУ ВШЭ для аналитического доклада, сопровождающего «Глобальный инновационный индекс – 2016» (Global Innovation Index). Его мировая премьера состоится 15 августа в штаб-квартире ООН в Женеве.

Внешняя торговля технологиями России по видам экономической деятельности

Очередной выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные о внешней торговле технологиями России по видам экономической деятельности. Основой анализа послужили результаты федерального статистического наблюдения по форме № 1-лицензия «Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)» и собственные расчеты ИСИЭЗ.