Иллюстрация к новости: Цифра дня: 37%

Цифра дня: 37%

воспитателей детсадов недовольны материальным положением своей семьи. Ежемесячный доход на одного человека в их семьях составляет менее десяти тысяч рублей. Такие данные получены в ходе опроса воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), проведенного НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций розничной торговли во II квартале 2016 года и ожиданиях предпринимателей на III квартал 2016 г.

«Шелковый путь» китайских кластеров

2—7 июля 2016 года сотрудники ИСИЭЗ Михаил Голанд и Екатерина Исланкина участвовали в деловой миссии Российской Федерации в города Яньтай и Цзинань (КНР) по изучению лучших практик развития промышленных кластеров и технопарков, а также делились опытом НИУ ВШЭ в области региональной инновационной и кластерной политики на конференции Ассоциации зон новых и высоких технологий «Шелковый путь».

Индикаторы рынка инжиниринговых услуг в России

Очередной выпуск информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные мониторинга развития инжиниринга и промышленного дизайна в России. В пилотном выборочном статистическом обследовании приняли участие 102 крупные и средние организации, оказывающие инжиниринговые услуги, из 23 субъектов РФ. Результаты прокомментировал Михаил Гершман, заведующий отделом исследований инновационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Для развития инноваций люди важнее денег

Для развития инноваций люди важнее денег

В России человеческий капитал — более важный фактор создания новых технологий, чем финансирование. Регион отстает в инновационном развитии, если имеет низкую долю экономически активного населения с высшим образованием. За рубежом, наоборот, по данным научных исследований, первоочередную роль играет финансирование, то есть затраты на исследования и разработки. Об этом говорится в статье в журнале «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 24%

Цифра дня: 24%

россиян в возрасте 25-64 лет постоянно учатся. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного осенью 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады*.

Нейротехнологии: прикладной интерес

Изучение нейронной организации и связанных с ней психических функций — ключевое направление фундаментальных нейронаук. Какие практические возможности открывают технологии записи нейрональной активности, управления функциями мозга и разработки в области биоинженерии нервной ткани — в очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

Разработка передовых производственных технологий в 2015 году

Новый выпуск информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» посвящен разработкам в России передовых производственных технологий, количество которых в период с 2001 по 2015 гг. выросло более чем в два раза. Автор бюллетеня, старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов, комментирует, какие факторы повлияли на этот рост.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 30% руководителей оценили квалификацию персонала как ниже требуемого

Цифра дня: 30% руководителей оценили квалификацию персонала как ниже требуемого

За последний год выросла доля компаний, сталкивающихся с квалификационным дефицитом работников, как и доля компаний, где дефицит квалификации работников существенно влияет на общие результаты деятельности компаний. И речь идет не только о недостаточных специализированных знаниях и навыках, но и о дефиците универсальных навыков (soft skills).

Прибыль не всегда первична: о мотивации инноваторов

Удалось ли социологам обнаружить «народных умельцев» в России, насколько удачно индустрия видеоигр адаптирует инновации и чем интересен ученым популярный сериал «Больница Никербокер», рассказал старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов на открытой лекции в Парке Горького. Ее тему он сформулировал так: «От общества потребления к обществу созидания: потенциал пользовательских инноваций».