Иллюстрация к новости: Как управлять личными финансами

Как управлять личными финансами

Как люди принимают финансовые решения? Когда не стоит стремиться к покупке своего жилья? Всегда ли тот из супругов, чей доход больше, является главой семьи? Экспертный портал Высшей школы экономики IQ.hse.ru собрал подборку из пяти летних видеолекций по управлению личными финансами от преподавателей Высшей школы экономики. Вероника Белоусова, заведующая отделом методологии бюджетного планирования, доцент департамента образовательных программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказала о мобильном будущем платежных услуг.

Деловой климат в промышленности в декабре 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловую активность российской промышленности в декабре 2016 года: расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводит Росстат.

Обеспеченность зданиями организаций сектора исследований и разработок

Новый выпуск бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные специализированного обследования, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России.

Обзоры состояния делового климата от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил несколько информационно-аналитических материалов о состоянии делового климата в различных сферах экономики.

Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в сфере услуг России в четвертом квартале 2016 года.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 46 тысяч рублей

Цифра дня: 46 тысяч рублей

в месяц составляет средняя зарплата научного сотрудника в России. В январе–сентябре 2016 года она увеличилась на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Хроника событий ИСИЭЗ в 2016 году

Отразили ключевые события, проекты и публикации Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в таймлайне. Поздравляем наших коллег, партнеров, читателей с наступающим Новым годом!

Деловой климат в строительстве в IV квартале 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ подвели итоги работы строительной отрасли России в четвертом квартале 2016 года на основе результатов опросов руководителей 6,5 тысяч строительных организаций в 82 субъектах РФ, которые ежеквартально проводит Росстат.

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники

В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о расходах на реализацию научно-технологических приоритетов в России и за рубежом.

Фронтирные исследования в области научно-технической и инновационной политики

Высшая школа экономики в 2016 году выполнила по заказу Минобрнауки России комплекс исследований по оценке актуального состояния сферы науки и технологий, прогнозированию направлений ее развития. Также специалисты ВШЭ сформулировали предложения по созданию в России системы оценки научно-технической политики, совершенствованию системы статистического учета в области исследований и разработок, оценке потребностей в научных кадрах высшей квалификации и другим аспектам государственного регулирования в сфере науки и технологий.