Вышка превращается из социально-экономического в многопрофильный университет

7 декабря на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов рассказал об изменениях, происходящих в Вышке, и о том, как в рамках проекта «5-100» вуз стремится к достижению международной конкурентоспособности, развиваясь одновременно как проектный и исследовательский университет. Среди подразделений, успешных и в фундаментальных исследованиях, и в прикладных разработках, ректор отметил Институт статистических исследований и экономики знаний. Его проекты, выполняемые для госструктур и бизнеса, стимулировали исследования в различных областях, в том числе в наукометрии.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в III квартале 2016 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ опубликовал информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в реальном секторе и в сфере услуг России в третьем квартале 2016 года.

Затраты на инновации организаций промышленного производства

За последние 20 лет в общем объеме расходов российских промышленных организаций большая доля затрат отводилась на закупки технических средств — машин и оборудования. На втором месте — расходы на выполнение исследований и разработок. В очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о затратах на инновации организаций промышленного производства по видам инновационной деятельности и источникам финансирования.

Деловой климат в промышленности в ноябре 2016 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали состояние деловой активности в российской промышленности в ноябре 2016 года: расчеты основаны на результатах опросов руководителей более трех тысяч крупных и средних промышленных предприятий, которые ежемесячно проводит Росстат.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 36%

Цифра дня: 36%

преподавателей вузов поддерживают включение в программу обучения массовых открытых онлайн-курсов. То есть более трети штатных преподавателей университетов считают, что при изучении общих дисциплин студенты могли бы получать знания онлайн — с помощью MOOCs, Coursera и т.п. Еще 30% опрошенных относятся к такой возможности нейтрально.

Президент РФ утвердил Стратегию научно-технологического развития России до 2035 года

Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил о подписании 1 декабря указа о Стратегии научно-технологического развития. В подготовке документа с 2015 года принимали участие эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в частности в формате организации рабочих групп и экспертных дискуссий.

43-е место заняла Россия в рейтинге стран по Индексу развития ИКТ в 2016 году

Индекс развития ИКТ (ICT Development Index) ежегодно составляет Международный союз электросвязи. Основные параметры измерения — уровень развития инфраструктуры, интенсивность и потенциал использования ИКТ. Анализ итогов рейтингования стран представлен в очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ серии «Наука, технологии, инновации».

Прогноз бизнес-климата в малой торговле на 2017-й год

Что происходит в сфере малого розничного предпринимательства и каковы краткосрочные перспективы развития этой отрасли, если анализировать ее композитные индикаторы, рассказала замдиректора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инна Лола на Саммите Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров, который прошел 24 ноября в Общественной палате Российской Федерации.

Деловой климат организаций сферы информационно-технологических услуг

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ представили информационно-аналитический материал по результатам пилотного обследования деловой активности организаций сферы информационно-технологических услуг в 2016 году. В опросе, проведенном АНО «Статистика России» по заказу НИУ ВШЭ, приняли участие 600 организаций, оказывающих ИТ-услуги.

Иллюстрация к новости: Что приведет к революции в «чистой» энергетике?

Что приведет к революции в «чистой» энергетике?

Эксперты не ожидают достижения доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировом энергобалансе, сопоставимой  с ископаемыми ресурсами, до 2040–2050 гг. Тем не менее исследования и разработки в этой сфере бурно развиваются как под влиянием глобальных вызовов в области охраны окружающей среды и климата, так и в связи с необходимостью диверсификации источников и повышения энергобезопасности. Новые  технологические решения, эффекты их применения и факторы, влияющие на развитие отрасли, обсудили ведущие эксперты в сфере ТЭК на круглом столе, организованном 23 ноября ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией «Глобальная энергия».