• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в декабре 2014 года»

На основе результатов опросов руководителей около 4 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в декабре 2014 года.

Испытание отечественных журналов

Стартовавший в сентябре 2014 года проект по оценке качества российских научных журналов и отбору 1000 лучших для размещения в Web of Science в виде отдельной базы данных Russian Science Citation Index в декабре вступил в активную фазу. Напомним, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг назначен заместителем председателя рабочей группы проекта и ответственным за организацию экспертизы журналов по направлению «социальные науки».

Юха Каскинен об особом умении — рассказывать о форсайте стейкхолдерам

Нужно знать, как донести результаты форсайта до заинтересованных лиц. Важность этого подметил директор Финского центра исследований будущего Университета Турку Юха Каскинен, принявший участие в IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

31% — цифра дня

россиян считает, что наука слишком сложна для неподготовленного человека и читать новости мира науки бессмысленно — все равно ничего не понять. Данные получены в ходе опроса россиян в возрасте от 16 лет и старше по репрезентативной выборке, проведенного в ноябре 2014 года по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.

Человек, выбирающий будущее

10 января свой день рождения отмечает заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, директор Форсайт-центра, ординарный профессор Высшей школы экономики Александр Соколов.

50% — цифра дня

Половина россиян считают, что в жизни ученых меньше развлечений, чем у других людей. Такие данные были получены в ходе опроса россиян в возрасте от 16 лет и старше по репрезентативной выборке, проведенного по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения в ноябре 2014 года.

«Скрытое знание» о сельском хозяйстве

ГМО, точное земледелие, инструменты форсайта — эти темы горячо обсуждались 22 декабря в офисе Российской венчурной компании (РВК) на экспертном семинаре «Инновационная деятельность в аграрном секторе». О научно-технологическом прогнозировании рассказал ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов.

Карта инноваций для нефтепереработки

Участники круглого стола, организованного Высшей школой экономики и Технологической платформой «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» 17 декабря 2014 года в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН, обсудили дорожную карту «Устойчивое инновационное развитие нефтепереработки и нефтехимии Российской Федерации», разработанную ИСИЭЗ НИУ ВШЭ для Минобрнауки России. 

Организации дополнительного образования взрослых на рынке образовательных услуг: стратегии руководителей

В очередном информационном бюллетене из серии «Мониторинг экономики образования» представлены основные результаты второй волны опроса руководителей организаций, реализующих программы дополнительного образования взрослых.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в четвертом квартале 2014 года.