• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

15% — цифра дня

Кадровые вопросы обсуждают на каждом совещании руководства в 15% российских компаниях. Данные получены в ходе опроса 1000 представителей крупного, среднего и малого бизнеса из шести основных секторов экономики, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Форсайт стал частью госполитики

Форсайт — система долгосрочного научно-технического прогнозирования — институционализируется, объединяет разные уровни «сканирования» будущего, и приходит в новые сферы. Эти тенденции отметили эксперты на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 6—7 ноября.

278 — цифра дня

человек зарегистрировались на начавшуюся сегодня IV Международную научную конференцию НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Foresight and STI Policy), которую организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Планы развития науки и технологий на десятилетие вперед обсудят в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики 6—7 ноября 2014 года проводит IV Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Ее организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого с 2006 года действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр (единственный в СНГ имеет статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту в России и СНГ).

21% — цифра дня

учащихся профессиональных колледжей планируют продолжить свое образование в вузах, в том числе на очных отделениях. Данные получены в ходе опроса российских семей, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение».

Импортозамещение выводит индустрию из стагнации

В октябре российская промышленность стала оживать. В результате сокращения импорта увеличился спрос на продукцию отечественных производителей, что дало толчок к росту производства. Однако повышенная инфляция и избыточная турбулентность на валютном рынке сужают горизонты стратегического планирования бизнеса и отрицательно влияют на инвестиции, говорится в мониторинге Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ.

Оптовики ответили на снижение спроса ростом цен

К концу года предприятия оптовой торговли охватили апатия и пессимизм. Снижение платежеспособного спроса россиян и санкции повлекли за собой стагнацию в ритейле и сокращение оборотов в оптовой торговле. Чтобы выжить, оптовики сокращают ассортимент и повышают цены, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле.

Предпринимательский вуз — консолидатор кластера

В рамках выставки-форума «Вузпромэкспо 2014» состоялся круглый стол «Инновационные территориальные кластеры. Модели участия вузов». Его модерировал Евгений Куценко, заведующий отделом кластерной политики и руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

40% — цифра дня

предпринимателей, работающих в секторе оптовой торговли, отметили снижение объемов продаж в III квартале 2014 года. Компании жалуются на низкий спрос и сжатие ассортимента реализуемой продукции. Такие данные приводятся в новом бюллетене Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ, подготовленном по результам обследования делового климата в оптовой торговле.

Объявлен состав наблюдательного совета Центра экспертизы по вопросам ВТО

14 октября в Высшей школе экономики состоялось первое заседание наблюдательного совета АНО «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации», в который вошли ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Также по итогам заседания прошла пресс-конференция с участием руководителей Минэкомразвития России, Сбербанка и Вышки — выступивших соорганизаторами создания центра.