• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инструменты развития научных журналов

Около 200 представителей редакций российских научных журналов собрались 14 октября в НИУ ВШЭ на первом семинаре по проекту Russian Science Citation Index (RSCI, российский индекс научного цитирования) на платформе Web of Science. На мероприятии были также представлены промежуточные итоги конкурса, инициированного Минобрнауки, по государственной поддержке программ развития и продвижению российских научных журналов в международное научно-информационное пространство.

Изоляция грозит России рецессией

Ухудшение макроэкономических показателей и материального положения населения, а также полная неопределенность относительно экономического и политического будущего страны препятствует инвестиционной и деловой активности бизнеса, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посчитавшие Индекс экономического настроения в последние три месяца.

Инфодень в ВШЭ: Научно-техническое сотрудничество России и ЕС

Центр международных проектов ИСИЭЗ 6 октября 2014 года провел семинар с участием ведущих экспертов в области российско-европейского сотрудничества в сфере науки. О новых возможностях научного взаимодействия и академической мобильности рассказали представители Делегации Европейского союза в России, специализированных информационных порталов, национальных контактных точек по тематическим направлениям Рамочной программы ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и др.

Каршеринг с децентрализованной инфраструктурой и беспилотные автомобили помогут победить пробки

Крупные города перенасыщены автомобилями, и ситуация продолжает ухудшаться. О том, как информационно-коммуникационные технологии позволят более эффективно использовать личный и общественный транспорт, и в целом оптимизировать транспортные потоки, можно узнать из третьего выпуска трендлеттера «Глобальные технологические тренды» Высшей школы экономики. Сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ подготовили его при участии коллег из Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в III квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения в третьем квартале 2014 года. По сравнению со вторым кварталом этот показатель снизился на 1.7 пункта до величины 97.6.

Сфера услуг готовится к зимней депрессии

К концу года сфера услуг погрузится в стагнацию. Потребительский спрос не растет сейчас и далее он также не будет драйвером роста. Несмотря на девальвацию и инфляцию, в сложившейся ситуации предприятия сферы услуг не могут повышать цены и теряют прибыль, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг.

29% — цифра дня

россиян ожидают ухудшения экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. В предыдущем квартале доля негативных оценок составляла только 22%. Такие данные приводятся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индекс экономического настроения в III квартале 2014 г», основанном на опросе 5000 россиян старше 16 лет (ежеквартальные опросы Росстата).

Перспективы технологического прогнозирования обсудили на заседании правления РСПП

На прошедшем 8 октября заседании правления «Российского союза промышленников и предпринимателей» заместитель директора Форсайт-центра ВШЭ Александр Чулок рассказал представителям экспертного и бизнес-сообщества о перспективах использования системы технологического прогнозирования для российских компаний.

Самарский форум-2014: синхронизация инструментов кластерной политики

Уже седьмой год в Самаре под патронажем Минэкономразвития России проходит Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики», и за это время стал одной из ведущих федеральных площадок для обсуждения вопросов кластерного развития. Сотрудники Российской кластерной обсерватории прокомментировали итоги дискуссий.

Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники обсудили на совещании в ФАНО

На площадке Федерального агентства научных организаций совместно с РАН и Минобрнауки России прошло совещание по вопросам корректировки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ и перечня критических технологий РФ. С ходом работ в этой области ознакомил заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Соколов.