• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

24%

строительных организаций проводили сокращение персонала во II квартале 2014 года. Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в строительстве от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

73%

организаций предпринимательского сектора используют интернет в коммерческих целях. Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике «Индикаторы информационного общества: 2014», который подготовили специалисты ИСИЭЗ.

Статистический сборник «Информационное общество: тенденции развития в субъектах Российской Федерации»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет статистический сборник, обобщающий основные тенденции развития информационного общества в субъектах Российской Федерации. В нем содержатся сведения, характеризующие инфраструктуру информационного общества, сектор ИКТ и распространение ИКТ в домашних хозяйствах и организациях.

+6%

до такого уровня возрос индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле. Эти данные приводятся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Деловой климат в розничной торговле».

О месте статистики предприятий в мониторинге экономического роста

Статистика предприятий тесно связана со статистикой науки, инноваций, ИКТ. Эксперты этого профиля собрались в Вене 11—13 июня на международном семинаре “International Seminar on Industrial Statistics”. Директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева представила обзор развития статистики предприятий в России и об основных направлениях исследований института в области статистики и мониторинга экономики знаний.

Второй раунд поддержки инновационных территориальных кластеров

Эксперты Российской кластерной обсерватории Евгений Куценко и Сергей Артемов прокомментировали главные новации бюджетной политики 2014 года в отношении поддержки инновационных территориальных кластеров, анонсированные 9 июня на совещании в Минэкономразвития России. С этого года объем федеральной субсидии увеличится до 2,5 млрд рублей и претендовать на нее могут все 25 пилотных кластеров.

ПМЭФ—2014: о технологиях и доверии

Девизом состоявшегося 22—24 мая Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ—2014) была выбрана тема «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В его панельной дискуссии «Приведет ли развитие технологий к повсеместному исчезновению среднего класса?» участвовал ведущий научный сотрудник лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.

Бюллетень «Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых секторов экономики»

Новый информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует основные факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики России.

Статистический сборник «Индикаторы информационного общества: 2014»

В сборнике представлена статистическая информация по показателям инфраструктуры информационного общества, деятельности организаций сектора информационных и коммуникационных технологий, сектора контента и СМИ. Впервые в публикацию включены данные о возрастной структуре занятых в организациях сектора ИКТ.

В нефтепереработке катализируются изменения

В 20-х числах мая Санкт-Петербург и его окрестности стали площадкой для обсуждения экспертов самого высокого уровня сценариев развития важнейшего для страны сектора технологий — добычи и переработки углеводородов. В то время как на одной из панелей ПМЭФ обсуждали новые методы их добычи, в городе Пушкине (пригород Санкт-Петербурга) 20—23 мая прошел Научно-технологический симпозиум «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы». В нем участвовали сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Олег Карасев и Марина Клубова.