Техплатформы как технология и платформа для международной кооперации

Технологические платформы, позволяющие своим участникам более разумно и эффективно распределять ресурсы в цепочке создания добавленной стоимости, — достаточно новый инструмент реализации научно-технической политики, который появился в начале нулевых в Европе, а затем, с опорой на ее успешный опыт, — в России. 20 мая в НИУ ВШЭ обсудили возможности партнерства между российскими и европейскими техплатформами.

70% россиян за последний год не выезжали на отдых за пределы родного населенного пункта

Таковы результаты очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения. В рамках проекта (его ведет исследовательская группа ИСИЭЗ, которую возглавляет Константин Фурсов, в конце 2013 года было опрошено 1575 россиян в возрасте от 16 до 74 лет.

43% родителей не готовы дать взятку, чтобы их ребенок получил высокие баллы по ЕГЭ

Причем они не согласились бы на это ни при каких условиях. Такие оптимистичные результаты получили эксперты, проводившие осенью 2013 года опрос российских семей с детьми школьного возраста в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ. Реализуемый совместно с Фондом «Общественное мнение» проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Профессор Фрайбергской горной академии поделился опытом исследований в области инновационного менеджмента

22 мая 2014 года в НИУ ВШЭ состоялся открытый семинар профессора кафедры менеджмента, лидерства и человеческих ресурсов Фрайбергской горной академии Михаэля Ниппы. Его визит был организован Центром международных проектов ИСИЭЗ в продолжение контакта, завязавшегося на открытии Года науки Россия—ЕС. На встрече также присутствовала докторантка проф. Ниппы Катя Шнайдер.

Доля сотрудников с очень высоким уровнем образования, занятых в секторе интеллектуальных услуг, за 6 лет сократилась более чем вдвое

К таким выводам пришли сотрудники ИСИЭЗ, проанализировав результаты опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проведенного Высшей школой экономики в рамках Мониторинга развития сектора интеллектуальных услуг. 4,5% сотрудников компаний-производителей интеллектуальных услуг имели два высших образования, ученую степень или диплом МВА в 2013 году.

Новая медицина поможет населению и экономике

Как увеличить продолжительность жизни россиян и усилить позиции страны на мировом рынке медтехнологий, анализирует заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок вместе с представителями технологической платформы «Медицина будущего» в статье, опубликованной в журнале «Форсайт» (том 7, №1, 2013 год), о которой напоминает экспертный канал Высшей школы экономики Opec.ru.

Оптимальное дополнительное образование — как его видят эксперты рынка

Какие программы дополнительного образования (ДПО) чаще всего выбирают слушатели? Кто проходит обучение по программам ДПО, в каких организациях, зачем и на какие средства? Каковы, вообще, перспективы развития данного сегмента образования? — эти вопросы прокомментировали эксперты Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ, выступив на XII Пастуховских чтениях.

Зачем Аргентине нужно членство в БРИКС

Аргентина может присоединиться к БРИКС — соответствующий вопрос страны-участницы этого объединения рассмотрят на своем июльском саммите. В НИУ ВШЭ изучением инновационного потенциала государств БРИКС занимаются специалисты ИСИЭЗ. О том, чем может обернуться членство Аргентины в блоке, порталу НИУ ВШЭ прокомментировал старший научный сотрудник ИСИЭЗ Станислав Заиченко.

32% российских вузов ориентированы на подготовку кадров для областного и местного рынков труда

Такие данные получены в ходе опроса руководителей учреждений высшего профессионального образования в 2013 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

«Будущие министры» обсудили, как повысить энергоэффективность

12 мая в Сеуле (Южная Корея) в рамках V Межминистерской встречи по чистой энергии прошел Молодежный день. Россию среди молодых ученых 16 стран мира представляла научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ ВШЭ Анастасия Еделькина.