Вышел из печати журнал «Форсайт» № 2, 2014

В новом выпуске можно прочесть о сценариях развития судостроения, эволюции Форсайта в Бразилии, результатах десятилетней оценки прогнозных проектов в нескольких ведущих странах, а также узнать о позициях России по ряду передовых технологий (3D-печать, «Интернет вещей», композитные материалы) и о том, как повысить эффективность управления в условиях информационной перегрузки.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве во II квартале 2014 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ подвели итоги работы строительной отрасли России во II квартале 2014 года: спад деловой активности на рынке строительных услуг продолжается.

Эксперты и аналитики Вышки: кто они?

Об аналитических публикациях и других видах публичной деятельности экспертов Вышки «Окнам роста» рассказал директор Института статистических исследований и экономики знаний, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

25%

промышленных компаний прогнозируют дальнейшее повышение цен в ближайшие 3-4 месяца на производимую ими продукцию. При этом 38% предприятий ждут роста цен на сырье. Данные приведены в Мониторинге делового климата в промышленности Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ подготовил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в рознице во II квартале 2014 года. Индекс предпринимательской уверенности в данной отрасли возрос до +6%.

27%

российских семей готовы полностью содержать своих детей и не рассчитывать на их заработки, пока они не закончат бакалавриат, сообщают авторы Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координируют эксперты Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ). Пять лет назад таких семей было несколько меньше — около двадцати процентов.

24%

строительных организаций проводили сокращение персонала во II квартале 2014 года. Такие данные приводятся в новом Мониторинге делового климата в строительстве от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

73%

организаций предпринимательского сектора используют интернет в коммерческих целях. Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике «Индикаторы информационного общества: 2014», который подготовили специалисты ИСИЭЗ.

Статистический сборник «Информационное общество: тенденции развития в субъектах Российской Федерации»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет статистический сборник, обобщающий основные тенденции развития информационного общества в субъектах Российской Федерации. В нем содержатся сведения, характеризующие инфраструктуру информационного общества, сектор ИКТ и распространение ИКТ в домашних хозяйствах и организациях.

+6%

до такого уровня возрос индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле. Эти данные приводятся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Деловой климат в розничной торговле».