• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

2,75% составила доля сектора интеллектуальных услуг в ВВП России в 2013 году

Такие расчеты сделаны на основе результатов опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проанализированных в рамках Мониторинга сектора интеллектуальных услуг ВШЭ. Руководит проектом заведующая отделом аналитических исследований ИСИЭЗ, профессор Марина Дорошенко.

До 97.1 снизился Индекс экономического настроения НИУ ВШЭ

В I квартале 2014 года рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) продолжил снижение (в IV квартале 2013 года составлял 98). То, что он остается ниже своего среднего долгосрочного уровня (100) второй квартал подряд, свидетельствует о преобладании неблагоприятного делового климата в экономике.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Александром Чулоком

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал об основных проектах НИУ ВШЭ в области технологического прогнозирования: прогнозе научно-технологического развития России и формировании национальной системы технологического прогнозирования. Также Александр выделил наиболее интересные дискуссии по этой тематике, состоявшиеся в рамках Апрельской конференции.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Яном Майлзом

Заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ян Майлз говорит о технологических прорывах, ожидаемых прежде всего в биотехе, нанотехнологиях, ИКТ. Новейшие разработки могут нести как благо, так и угрозы для общества, поэтому важно обсуждать вызовы для окружающей среды и социальные аспекты технологического развития. Профессор Майлз отмечает системный и глубокий подход экспертов НИУ ВШЭ к проведению форсайт-исследований.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Дирком Майснером

Заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий и руководитель магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Дирк Майснер комментирует эффекты от проведения протекционистской политики, значимые для поддержки инноваций, и подчеркивает важность формирования стимулирующей их рост инфраструктуры.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Джонатаном Линтоном

Заведующий международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Джонатан Линтон делится соображениями по поводу коммерциализации научных разработок, говорит о Форсайте, как инструменте, позволяющем лидерам хайтека наращивать конкурентные преимущества, и вспоминает моменты и темы Апрельской конференции, которые его более всего впечатлили.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Аттилой Хавашем

Конструирование «инновационного ландшафта» страны безусловно очень зависит от уровня проводимых в ней научных исследований и разработок, однако, мифологизировать роль хайтека не следует. Наряду с поддержкой науки и технологий важно развивать и другие области производства и распространения знаний, полагает Аттила Хаваш (Attila Havas) из Института экономики Венгерской академии наук.

38% вузов не имеют ресурсов для инклюзивного образования

Такие данные получены в ходе опроса руководителей учреждений профессионального образования в 2013 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ).

8-е место в мире занимает Россия по величине затрат на исследования и разработки

Ранжирование проведено ИСИЭЗ на основе баз данных Росстата, ОЭСР и ЮНЕСКО. Данные по странам в абсолютном выражении публикуются в статистическом сборнике «Индикаторы науки».

Форсайт как платформа для решения проблем развития

Сразу после заседания Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию в рамках XV Апрельской конференции эксперты, приглашенные на специальный семинар ИСИЭЗ ВШЭ, почти тем же составом собрались за круглым столом для обсуждения вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования.