Переизбрано руководство ВШЭ

28 мая Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Ярослава Кузьминова ректором НИУ ВШЭ на пятилетний срок. 30 мая на заседании Ученого совета ректор утвердил руководящий состав университета. На свои должности переизбраны научный руководитель Вышки Евгений Ясин и ее президент Александр Шохин. Директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг утвержден первым проректором.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в мае 2014 года»

Новый доклад Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ с результатами обследования деловой активности промышленных предприятий в мае 2014 года активно процитировала пресса.

11% россиян, отдыхающих за рубежом, самостоятельно организовывают свои поездки

На услуги турагентств при отдыхе за рубежом (кроме стран СНГ) полагается большинство отпускников (86%). Об этом свидетельствуют результаты очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения, которые проанализировали сотрудники ИСИЭЗ.

15% — средняя доля прибыли в выручке компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году

Такие расчеты сделали сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний на основе результатов опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проведенного Высшей школой экономики в  ходе проведения Мониторинга развития сектора интеллектуальных услуг.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Информационно-телекоммуникационные технологии

В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Информационно-коммуникационные технологии».

Техплатформы как технология и платформа для международной кооперации

Технологические платформы, позволяющие своим участникам более разумно и эффективно распределять ресурсы в цепочке создания добавленной стоимости, — достаточно новый инструмент реализации научно-технической политики, который появился в начале нулевых в Европе, а затем, с опорой на ее успешный опыт, — в России. 20 мая в НИУ ВШЭ обсудили возможности партнерства между российскими и европейскими техплатформами.

70% россиян за последний год не выезжали на отдых за пределы родного населенного пункта

Таковы результаты очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения. В рамках проекта (его ведет исследовательская группа ИСИЭЗ, которую возглавляет Константин Фурсов, в конце 2013 года было опрошено 1575 россиян в возрасте от 16 до 74 лет.

43% родителей не готовы дать взятку, чтобы их ребенок получил высокие баллы по ЕГЭ

Причем они не согласились бы на это ни при каких условиях. Такие оптимистичные результаты получили эксперты, проводившие осенью 2013 года опрос российских семей с детьми школьного возраста в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ. Реализуемый совместно с Фондом «Общественное мнение» проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Профессор Фрайбергской горной академии поделился опытом исследований в области инновационного менеджмента

22 мая 2014 года в НИУ ВШЭ состоялся открытый семинар профессора кафедры менеджмента, лидерства и человеческих ресурсов Фрайбергской горной академии Михаэля Ниппы. Его визит был организован Центром международных проектов ИСИЭЗ в продолжение контакта, завязавшегося на открытии Года науки Россия—ЕС. На встрече также присутствовала докторантка проф. Ниппы Катя Шнайдер.

Доля сотрудников с очень высоким уровнем образования, занятых в секторе интеллектуальных услуг, за 6 лет сократилась более чем вдвое

К таким выводам пришли сотрудники ИСИЭЗ, проанализировав результаты опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проведенного Высшей школой экономики в рамках Мониторинга развития сектора интеллектуальных услуг. 4,5% сотрудников компаний-производителей интеллектуальных услуг имели два высших образования, ученую степень или диплом МВА в 2013 году.