34,3% промышленных предприятий занимаются инновациями в партнерстве с другими организациями

Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике, подготовкой которого занимаются сотрудники ИСИЭЗ, «Индикаторы инновационной деятельности: 2014».

Какими должны быть долгосрочные сценарии развития

В рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ и специального семинара ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики» прошло первое в этом году заседание Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

73 000 рублей

Такую месячную зарплату, по мнению ректоров российских вузов, необходимо платить лучшим преподавателям. Данные получены в ходе опроса руководителей 1024 российских вузов, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады. Проект с 2002 года координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Деловой климат в розничной торговле в I квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ представил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат организаций розничной торговли в I квартале 2014 г. Похоже, ритейл перешел в стадию нового режима функционирования.

30% занятых в секторе информационных и коммуникационных технологий — люди в возрасте до 30 лет

Эти данные приводятся в новом статистическом сборнике «Индикаторы информационного общества: 2014», который планируется к публикации в апреле 2014 года.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в марте 2014 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ представили результаты конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в марте 2014 года. Из них следует, что основной результирующий композитный индикатор — индекс предпринимательской уверенности по промышленности в целом — сократился на 1 п. п., составив (–4%). Такого низкого значения индекса не наблюдалось около четырех лет.

3,6% студентов российских вузов — иностранцы

С 2011 года доля иностранных студентов в университетах страны увеличилась на 1,2 процентных пункта. Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике «Образование в Российской Федерации», который подготовлен специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и будет опубликован в четвертом квартале 2014 года.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2014 года»

Проанализировав деловой климат в сфере услуг в течение первых трех месяцев 2014 года, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ констатировали в развитии данной сферы сохранение негативной тенденции. В значительной степени она продолжилась из-за зимнего спада активности.

Леонид Гохберг: «Инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства»

2 апреля 2014 года Высшую школу экономики посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и обсудил с участниками XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», какими должны быть меры поддержки инноваций и социальной политики в новых условиях. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал ряд вопросов. Приводим стенограмму его выступления.

«Пять К»: важнейшие элементы форсайт-исследования

Аттила Хаваш (Attila Havas), доктор наук (PhD), старший научный сотрудник Центра экономических и региональных исследований Института экономики Венгерской академии наук, поделился со службой новостей ВШЭ своими взглядами на развитие практики Форсайта в России и в мире, а также рассказал о своих впечатлениях об Апрельской конференции, в которой он впервые принимает участие в качестве модератора секций в рамках семинара ИСИЭЗ, посвященного долгосрочному прогнозированию.