• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

37% российских компаний сталкивались с низкой трудовой дисциплиной сотрудников в 2013 году

Эти данные были выявлены в ходе исследования ожиданий работодателей относительно подготовки рабочей силы в системе профессионального образования.

Джонатан Линтон: «В Москве надеюсь узнать много нового»

Лабораторию исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в марте возглавил профессор Джонатан Линтон, PhD, профессор Университета Оттавы (Канада), главный редактор научного журнала "Technovation". У профессора Линтона давние связи с Вышкой. Он участвовал в семинарах и конференциях ВШЭ, в частности прошлогодней Апрельской и конференции по Форсайту и научно-технической политике. В интервью порталу НИУ ВШЭ он делится своими ожиданиями по поводу более углубленного сотрудничества с университетом.

36% российских школьников получают углубленное или профильное образование

Согласно данным, полученным осенью 2013 года в ходе опроса российских семей с детьми школьного возраста, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение» при координации Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ, 36% российских школьников получают углубленное или профильное образование.

15,3 организаций, занимающихся исследованиями и разработками в России, — это частные компании

Согласно данным из нового статистического сборника, подготовленного сотрудниками ИСИЭЗ, «Индикаторы науки: 2014», доля частных компаний в секторе исследований и разработок ежегодно растет. В 2009 году она составляла 13,4%, в 2013 — уже 15,3%.

Цифра дня: 12 регионов

Из 83 российских регионов 12 вошли в группу лидеров в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Рейтинг, созданный ИСИЭЗ, позволяет определить сильные и слабые стороны инновационной системы каждого региона страны.

Татьяна Мешкова: «Хочется надеяться на скорейшее возращение к переговорам о присоединении»

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила о приостановке присоединения России. Это решение было принято на заседании управляющего совета ОЭСР, которое прошло 12 марта. Комментирует директор Центра ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ Татьяна Мешкова.

Представлен второй Рейтинг инновационного развития регионов

13 марта 2014 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась презентация доклада «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленного по итогам исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Посредством видеомостов с кампусами Вышки в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, а также со студией ИА «Татар-информ» авторы Рейтинга прокомментировали его результаты журналистам ведущих федеральных и региональных изданий.

Регионы оказались на разных полюсах инновационного развития

ИСИЭЗ выпустил второй Рейтинг инновационного развития регионов России с расчетами по итогам 2012 года. Внедрение инноваций в российских регионах, а также динамика инновационного развития происходит крайне неравномерно. Сокращение поддержки инновационных процессов в субъектах РФ со стороны федерального бюджета приведет к еще большему усилению дифференциации, предупреждают авторы Рейтинга.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 2

Аналитический доклад, подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках деятельности Российской кластерной обсерватории, посвящен анализу инновационного развития 83 российских регионов на основе комплекса рейтинговых оценок по итогам 2012 года.

43% российских компаний сотрудничали с вузами в прошлом году

Интенсивность сотрудничества между бизнес-структурами и учреждениями высшего образования заметно возросла по сравнению с 2012 годом, тогда с вузами взаимодействовали чуть больше 30% компаний.