• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в III квартале 2013 года»

Вышел новый информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в оптовой торговле в III квартале и ожиданиях предпринимателей на IV квартал 2013 г., подготовленный сотрудниками Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Инновации как системный феномен

5 ноября в Высшей школе экономики в рамках общеуниверситетского факультатива ИСИЭЗ «Стратегии и политика в сфере науки, технологий и инноваций» состоялась лекция д-ра Ютты Гюнтер (Dr. Jutta Guenther), научного сотрудника Института экономических исследований г. Галле (Германия). Представляем некоторые ее тезисы.

Форсайт для внутреннего пользования

1 ноября, после завершения конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», большинство ее докладчиков собрались на заседании Международного наблюдательного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, чтобы провести ревизию его работы за год и обсудить стратегию развития на новом этапе.

Форсайт-конференция НИУ ВШЭ — 2013

30—31 октября 2013 года в Высшей школе экономики (Москва) прошла Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Foresight and STI Policy), которую традиционно организует Форсайт-центр Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Девиз конференции этого года — «Расширяя горизонты Форсайта».

Как обеспечить рост экономики

Новая модель развития экономики России требует изменения институциональной среды и делового климата. НИУ ВШЭ и РАНХиГС опубликовали книгу о результатах работы в рамках «Стратегии-2020», одна из глав которой «Переход инноваций к росту на их основе» подготовлена коллективом одноименной экспертной группы №5, возглавляемой первым проректором НИУ ВШЭ, директором ИСИЭЗ Леонидом Гохбергом, и генеральным директором, председателем правления ОАО «РВК» Игорем Агамирзяном.

Будущее под макроскопом

Завершила работу международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую организовал Институт статистических исследований и экономики знаний. В течение двух дней (30—31 октября) в здании ВШЭ на Шаболовке у Шуховской телевышки анализировались сигналы, которые раньше или позже проявятся в контурах новейшей социально-экономической политики и в сюжетах будущих новостей.

Люк Джорджиу: «Университеты должны быть на передовой науки»

Люк Джорджиу, вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера (Великобритания), председатель Наблюдательного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и один из ключевых докладчиков на конференции НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Москва, 30—31 октября 2013 года), дал специальное интервью для службы новостей ВШЭ.

Расширяя горизонты Форсайта

Под таким девизом 30—31 октября 2013 года в Высшей школе экономики (Москва) пройдет ежегодная Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Foresight and STI Policy), организуемая Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Швейцарская гармонизация конъюнктурных исследований группы БРИКС

В октябре 2013 года в Цюрихе (Швейцария) прошел 2-ой международный семинар «Гармонизация предпринимательских опросов в странах БРИКС». Высшую школу экономики представляли Сергей Смирнов из Института «Центр развития» и старший научный сотрудник Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Тамара Липкинд.

Пессимисты подают сигнал

В дебатах, прошедших в Технополисе «Москва» в первый день октября, на вопрос «Станет ли Россия одним из лидеров высокотехнологичного производства?» ответили «нет» более 70% голосовавших. При постановке более конкретных вопросов, например, станет ли к 2020 году или же в секторах, могущих выступать локомотивами инновационного развития страны, итоги дискуссии могли быть другими, считает директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов.