• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

XV Апрельская конференция НИУ ВШЭ. Семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики»

2—3 апреля 2014 года в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует специальный семинар, посвященный обсуждению вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования, отраслевых приоритетов развития науки и технологий, а также инструментов научно-технической и инновационной политики в аспекте стимулирования технологического развития и ее региональных особенностей.

Второй день Апрельской конференции: круглый стол с участием Дмитрия Медведева

2 апреля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола «Инновация и социальная политика в новых условиях» в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества». К участию в обсуждении были приглашены первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заведующий международной лабораторией экономики инноваций НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

Выступления на первом пленарном заседании XV Апрельской конференции

XV Апрельская международная научная конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием «Социальная политика и проблемы неравенства», состоявшим из двух частей: «Макроэкономика» и «Социальная и инновационная политика». Среди его докладчиков был заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз.

Журнал «Форсайт» № 1, 2014

Из печати вышел первый номер журнала «Форсайт» за 2014 год. Все его материалы объединяет тематика взаимодействия, обмена, трансфера, интеграции — как в исследованиях в сфере науки, технологий и инноваций, так и в изучении будущего.

44% российских промышленных компаний используют интернет для размещения заказов

Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике ВШЭ «Индикаторы информационного общества: 2014», который подготовлен специалистами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и планируется к публикации в апреле 2014 года.

Треть руководителей российских промышленных компаний уверены, что инновационное развитие бизнеса сдерживается недостатком собственных денежных средств

Такие данные приведены в новом статистическом сборнике ВШЭ «Индикаторы инновационной деятельности: 2014», который подготовили сотрудники ИСИЭЗ и который недавно вышел в издательском доме Высшей школы экономики.

В фокусе XV Апрельской конференции — инновационные и социальные аспекты развития

1 апреля открывается XV Апрельская Международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ. Заместитель председателя программного комитета форума Андрей Яковлев прокомментировал его повестку и обратил, в частности, внимание на серию специальных семинаров, проводимых совместно с внешними партнерами. В их ряду — семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики».

45% российских ритейлеров повысили цены на товары в первом квартале 2014 года

Опрос около 4000 руководителей торговых организаций (данные ежеквартального опроса Росстата представлены в мониторинге делового климата в розничной торговле Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ) выявил, что ритейлеры, похоже, работают на грани своих возможностей. Особенно ярко это иллюстрирует ценовая политика, избранная ими с начала года и имеющая тенденцию к сохранению во втором квартале 2014 года.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в I квартале 2014 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России в I квартале 2014 года. Некоторые выводы ученых весьма впечатлили СМИ (см. подборку публикаций по результатам обследования).

Статистический сборник «Индикаторы инновационной деятельности: 2014»

В сборнике отражены результаты статистических обследований инновационной деятельности в экономике страны.