• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мир инноваций. Кто его акторы?

Насколько влиятельны научные организации как акторы инновационных систем в странах Европы и в России, обсудили участники международного семинара «Государственные научные организации. Взаимодействие науки и реального сектора экономики», организованного 18—19 июля 2013 года Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ зафиксировали оживление деловой активности на рынке услуг во втором квартале 2013 г. Позитивные итоги работы отрасли обусловлены, по их мнению, пиком активности на рынке «сезонных» услуг.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в Москве и Московской области во II квартале 2013 года»

В новой публикации экспертов Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлен анализ состояния делового климата в рознице в Москве и Московской области во втором квартале 2013 года и ожиданий предпринимателей на следующий отчетный период.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) во II квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) во втором квартале 2013 года.

Устойчивое партнерство с Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилл

В первой декаде июня 2013 года младший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Анастасия Еделькина прошла стажировку в Центре устойчивой энергетики, окружающей среды и экономического развития Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг Москвы и Московской области во II квартале 2013 года»

Результаты проведенного Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обследования свидетельствуют об оживлении активности на рынке услуг во втором квартале 2013 года в Москве и Московской области, как и по России в целом.

Лекции Марио Сервантеса о разумной специализации и открытой науке

По приглашению международной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ 9 и 12 июля 2013 года в Высшей школе экономики выступил с лекциями старший экономист отдела страновых исследований Директората науки, технологий и промышленности ОЭСР Марио Сервантес (Mario Cervantes).

Вышел бюллетень из серии «Мониторинг экономики образования» №3 (66) за 2013-й год

В очередном выпуске информационного бюллетеня НИУ ВШЭ, подготовленном с участием сотрудников ИСИЭЗ, проанализированы индикаторы, характеризующие стратегии руководителей учреждений высшего, среднего и профессионального образования в 2003–2012 гг.

Как измерить интерес ученых к решению приоритетных задач современности?

2 и 11 июля 2013 года в Высшей школе экономики состоялись экспертные семинары «Перспективные направления развития науки и технологий: анализ исследовательских фронтов», организованные сотрудниками международной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ. Результаты обсуждения будут учтены при формировании национальной системы технологического прогнозирования.

Статистический сборник «Индикаторы образования: 2013»

В сборнике представлены данные, отражающие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации.