Бюллетень «Деловой климат в промышленности в сентябре 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в сентябре 2013 года.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в III квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России в третьем квартале 2013 г.

Про науку, технологии и инновации — будущим аналитикам, стратегам и политикам

В новом учебном году ИСИЭЗ, крупнейшее научное подразделение Вышки, снова открылся для студентов. Сотрудники международных лабораторий экономики инноваций и исследований науки и технологий, входящих в состав института, продолжают общеуниверситетский факультатив, который дает сильную теоретическую базу для будущих стейкхолдеров и вооружает знанием о том, как развивать общество, основанное на знаниях.

Журнал «Форсайт» №3, 2013

Первой новостью вышедшего в сентябре номера стало известие о включении «Форсайта» в международную базу Scopus. Другие темы выпуска: результаты Долгосрочного прогноза научно-технического развития России до 2030 года для ИКТ; оценивание продуктивности сфер науки и высшего образования; концептуальные основы форсайт-исследований и их эффекты.

В Nature опубликована статья Леонида Гохберга и Дирка Майснера

В статье для журнала Nature "Innovation: Superpowered invention" ученые сопоставляют подходы России и Соединенных Штатов к развитию своих инновационных систем.

Настроить взгляды на образование

23—25 сентября 2013 г. в Гданьске (Польша) эксперты программы ОЭСР «Индикаторы систем образования» встретились для уточнения методологий, регламентов, показателей, на которых базируется оценка социального и экономического влияния образования на рынок труда, отражаемая в ежегодном докладе ОЭСР “Education at a Glance”. Со стороны России в совещании приняла участие Наталья Ковалева, директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в розничной торговле в III квартале 2013 г. и ожиданиях предпринимателей на следующий квартал этого года.

Объявлен новый конкурс программ поддержки развития пилотных инновационных территориальных кластеров

С 16 по 23 сентября 2013 года Минэкономразвития России принимает заявки на предоставление субсидии субъектам Российской Федерации на реализацию программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Следить за оценкой программных мероприятий и анализом результатов экспертизы на предварительных этапах отбора можно будет на сайте Российской кластерной обсерватории.

Вовлекающий Форсайт

К прогнозированию развития трендов, глобальных вызовов и технологических областей с помощью Форсайта может добавиться социальное конструирование. Как новый ракурс может обогатить практику формирования мер научно-технической политики, выясняли сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Владимир Месропян и Елена Гутарук с 9 по 20 сентября 2013 года в рамках Летней школы Международной академии Форсайта и стажировки в Австрийском технологическом институте.

Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации

Выложен полный текст доклада, подготовленного совместно Минэкономразвития России и Высшей школой экономики, с анализом итогов первого этапа начатой в 2012 году программы поддержки инновационных кластеров.